Facebook

NoaroFB

Quotidiani

Giornali Sportivi

  • TES Altre

Scherma

CdM SPADA FEMMINILE - CUBA - Terzo posto e primo podio in carriera per NICOL FOIETTA

CdM SPADA FEMMINILE - CUBA - Terzo posto e primo podio in carriera per NICOL FOIETTA

L'AVANA - Arriva dalle pedane di L'Avana il primo podio in carriera per Nicol Foietta. La...

MARA NAVARRIA E’ CAMPIONESSA DEL MONDO DI SPADA FEMMINILE

MARA NAVARRIA E’ CAMPIONESSA DEL MONDO DI SPADA FEMMINILE

WUXI - Arriva la prima medaglia per l'Italia nella quarta giornata di gara dei Campionati del...

	 CdM Spada Femminile - DUBAI - TERZO POSTO PER L'ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

CdM Spada Femminile - DUBAI - TERZO POSTO PER L'ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

DUBAI - L'Italia conclude al terzo posto la gara a squadre sulle pedane di Dubai dove si è...

IN CALIFORNIA ANDREA CASSARA’ E DAMIANO ROSATELLI SUL PODIO MASCHILE

IN CALIFORNIA ANDREA CASSARA’ E DAMIANO ROSATELLI SUL PODIO MASCHILE

ANAHEIM (California) - L'Italia sorride al termine del Grand Prix FIE di fioretto svoltosi...

CdM Fioretto Femminile - ALGERI - Doppietta azzurra: vince ALICE VOLPI, seconda ERICA CIPRESSA

CdM Fioretto Femminile - ALGERI - Doppietta azzurra: vince ALICE VOLPI, seconda ERICA CIPRESSA

ALGERI - Doppietta azzurra ad Algeri, dove l'inno di Mameli risuona al termine della tappa...

CdM Spada Femminile - CUBA - Quarto posto per l'ITALIA nella gara a squadre

CdM Spada Femminile - CUBA - Quarto posto per l'ITALIA nella gara a squadre

L'AVANA - Si chiude al quarto posto la gara a squadre dell'Italia di spada femminile...

PARIGI: TRIPLETTA AZZURRA - Vince Alessio Foconi, secondo Daniele Garozzo, terzo Giorgio Avola

PARIGI: TRIPLETTA AZZURRA - Vince Alessio Foconi, secondo Daniele Garozzo, terzo Giorgio Avola

PARIGI - L'inno di Mameli risuona a Parigi e lo fa per celebrare una straordinaria...

FIORETTO FEMMINILE - A KATOWICE SECONDO POSTO PER L’ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

FIORETTO FEMMINILE - A KATOWICE SECONDO POSTO PER L’ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

KATOWICE - Si conclude con il secondo posto dell'Italia nella gara a squadre la tappa di...

CdM Under20 - UDINE - Tripletta azzurra nel fioretto femminile

CdM Under20 - UDINE - Tripletta azzurra nel fioretto femminile

UDINE - Inizia bene per l'Italia la due-giorni di Udine, tappa del circuito di Coppa del...

GP FIE SCIABOLA - A CANCUN SECONDO POSTO PER LA

GP FIE SCIABOLA - A CANCUN SECONDO POSTO PER LA "FIORETTISTA" ARIANNA ERRIGO

CANCUN - C'è una fiorettista sul podio delle sciabolatrici a Cancun. O forse,...

A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

DOHA - L'Italia si esalta sulle pedane di Doha. Sotto gli occhi dell'Ambasciatore...

GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

TORINO - Ci sono tre azzurre sul podio finale della gara di fioretto femminile del Grand Prix...

CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

ALGERI - Il tricolore sale sul podio nella gara d'esordio stagionale del circuito di Coppa...

CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

CANCUN - L'Italia di fioretto femminile parte dal secondo gradino del podio nel percorso...

MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

LIPSIA2017 - L'Italia chiude col botto i Campionati del Mondo Lipsia2017. La Nazionale di...

MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA:

MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA: "STORICO" ORO PER LA SCIABOLA FEMMINILE AZZURRA

LIPSIA2017 - L'Italia di sciabola femminile è sul tetto del Mondo! Quattordici anni...

MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

LIPSIA - Da Catania a Lipsia un filo d'oro avvolge la carriera di Paolo Pizzo. E' lui...

EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

TBILISI2017 - L'Italia segna il record di medaglie. Dagli Europei di Tbilisi infatti la...

EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

TBILISI2017 - La terza giornata dei Campionati Europei Assoluti Tbilisi2017 porta in dote due...

GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

SHANGHAI - Martina Batini trionfa al Grand Prix FIE di fioretto femminile di Shanghai....

SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

STADSKANAAL - Emanuele Lambertini è campione del Mondo under23 di fioretto e spada...

MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

PARIGI - Marco Fichera vince la prima prova di Coppa del Mondo in carriera e lo fa sulle...

SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

RIO DE JANEIRO - Trionfo azzurro a Rio De Janeiro. L'Italia di spada femminile vince la...

FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

SAN PIETROBURGO - Doppietta azzurra a San Pietroburgo. Daniele Garozzo trionfa sulle pedane...

FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

TAUBER - Arianna Errigo conquista il secondo posto nella tappa di Tauber del circuito di Coppa...

Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

MINSK - Si chiude con un tris di medaglie l'esperienza dell'Italia ai Campionati...

Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

PLOVDIV - La sesta giornata dei Campionati del Mondo Cadetti e Giovani 2017 porta in dote...

Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

PLOVDIV - Risuona l'inno di Mameli al termine della terza giornata di gara dei Campionati...

A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

LONG BEACH - L'ItalFioretto conferma il suo valore anche al termine del secondo Grand Prix...

SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

VANCOUVER - L'ItalSpada si conferma sul podio in Coppa del Mondo. Dopo il successo...

EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

EGER - L'Italia festeggia il secondo posto di Emanuele Lambertini al termine della prima...

FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

BONN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre che ha concluso la tappa di Bonn...

CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

PADOVA - L'Italia sale sul secondo gradino del podio al termine della gara a squadre che...

CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

NEW YORK - Ci sono due italiane sul podio finale della tappa di New York del circuito di Coppa...

CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

HEIDENHEIM - Si conclude ad un passo dal podio la gara di Enrico Garozzo sulle pedane di...

CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

PARIGI - L'Italia di fioretto maschile torna al successo in Coppa del Mondo. La vittoria,...

	 COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

TORINO - E' il Centro Sportivo Aeronautica Militare ad aggiudicarsi la Coppa Europa 2016...

CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

ORLEANS - Tre azzurre ai piedi del podio. E' questo l'esito della prova d'esordio...

CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

PISA - Cala il sipario a Pisa sulla tappa italiana del circuito di Coppa del Mondo di scherma...

CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

SAINT MAUR - Trionfo azzurro nella gara a squadre che conclude la seconda tappa stagionale del...

DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

CANCUN - Dopo aver dominato la gara individuale, l'Italia si impone anche nella gara a...

EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

STADSKANAAL - Emanuele Lambertini è stato protagonista assoluto dei Campionati del...

 GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

ERBA - Si è conclusa nei padiglioni del LarioFiere di Erba la Prima prova Open di...

Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

ERBA - E' Marco Fichera il vincitore della gara di spada maschile della Prima Prova Open...

EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

TORUN - L'ultimo giorno di gare dei Campionati Europei Assoluti Torun2016 permette...

TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

TORUN - Arianna Errigo è la campionessa europea 2016. E' il verdetto più...

Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

ROMA – Si è conclusa la terza e penultima giornata di gare ai Campionati Italiani...

EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

CASALE MONFERRATO - Si è conclusa al PalaFiere di Casale Monferrato la seconda giornata...

	 EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

CASALE MONFERRATO - Hanno preso il via a Casale Monferrato i Campionati Europei di scherma...

dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

FOSHAN (Cina) - E' in corso a Foshan, in Cina, la fase finale della prova individuale...

  • CdM SPADA FEMMINILE - CUBA - Terzo posto e primo podio in carriera per NICOL FOIETTA

    CdM SPADA FEMMINILE - CUBA - Terzo posto e primo podio in carriera per NICOL FOIETTA

    Published in Scherma

  • MARA NAVARRIA E’ CAMPIONESSA DEL MONDO DI SPADA FEMMINILE

    MARA NAVARRIA E’ CAMPIONESSA DEL MONDO DI SPADA FEMMINILE

    Published in Scherma

  • 	 CdM Spada Femminile - DUBAI - TERZO POSTO PER L'ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

    CdM Spada Femminile - DUBAI - TERZO POSTO PER L'ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

    Published in Scherma

  • IN CALIFORNIA ANDREA CASSARA’ E DAMIANO ROSATELLI SUL PODIO MASCHILE

    IN CALIFORNIA ANDREA CASSARA’ E DAMIANO ROSATELLI SUL PODIO MASCHILE

    Published in Scherma

  • CdM Fioretto Femminile - ALGERI - Doppietta azzurra: vince ALICE VOLPI, seconda ERICA CIPRESSA

    CdM Fioretto Femminile - ALGERI - Doppietta azzurra: vince ALICE VOLPI, seconda ERICA CIPRESSA

    Published in Scherma

  • CdM Spada Femminile - CUBA - Quarto posto per l'ITALIA nella gara a squadre

    CdM Spada Femminile - CUBA - Quarto posto per l'ITALIA nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • PARIGI: TRIPLETTA AZZURRA - Vince Alessio Foconi, secondo Daniele Garozzo, terzo Giorgio Avola

    PARIGI: TRIPLETTA AZZURRA - Vince Alessio Foconi, secondo Daniele Garozzo, terzo Giorgio Avola

    Published in Scherma

  • FIORETTO FEMMINILE - A KATOWICE SECONDO POSTO PER L’ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

    FIORETTO FEMMINILE - A KATOWICE SECONDO POSTO PER L’ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

    Published in Scherma

  • CdM Under20 - UDINE - Tripletta azzurra nel fioretto femminile

    CdM Under20 - UDINE - Tripletta azzurra nel fioretto femminile

    Published in Scherma

  • GP FIE SCIABOLA - A CANCUN SECONDO POSTO PER LA

    GP FIE SCIABOLA - A CANCUN SECONDO POSTO PER LA "FIORETTISTA" ARIANNA ERRIGO

    Published in Scherma

  • A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

    A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

    Published in Scherma

  • GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

    GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

    Published in Scherma

  • CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

    CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

    Published in Scherma

  • CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

    CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

    MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

    Published in Scherma

  • MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA:

    MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA: "STORICO" ORO PER LA SCIABOLA FEMMINILE AZZURRA

    Published in Scherma

  • MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

    MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

    Published in Scherma

  • EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

    EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

    Published in Scherma

  • EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

    EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

    Published in Scherma

  • GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

    GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

    Published in Scherma

  • SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

    SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

    Published in Scherma

  • MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

    MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

    Published in Scherma

  • SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

    SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

    Published in Scherma

  • FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

    FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

    Published in Scherma

  • FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

    FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

    Published in Scherma

  • Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

    Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

    Published in Scherma

  • Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

    Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

    Published in Scherma

  • Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

    Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

    Published in Scherma

  • A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

    A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

    Published in Scherma

  • SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

    SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

    EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

    Published in Scherma

  • FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

    FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

    Published in Scherma

  • CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

    CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

    CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

    Published in Scherma

  • CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

    CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

    Published in Scherma

  • CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

    CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

    Published in Scherma

  • 	 COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

    COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

    Published in Scherma

  • CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

    CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

    Published in Scherma

  • CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

    CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

    Published in Scherma

  • CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

    CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

    DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

    Published in Scherma

  • EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

    EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

    Published in Scherma

  •  GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

    GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

    Published in Scherma

  • Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

    Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

    Published in Scherma

  • EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

    EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

    Published in Scherma

  • TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

    TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

    Published in Scherma

  • Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

    Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

    Published in Scherma

  • EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

    EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

    Published in Scherma

  • 	 EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

    EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

    Published in Scherma

  • dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

    dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

    Published in Scherma

IN CALIFORNIA ANDREA CASSARA’ E DAMIANO ROSATELLI SUL PODIO MASCHILE

ANAHEIM (California) - L'Italia sorride al termine del Grand Prix FIE di fioretto svoltosi ad Anaheim, alle porte di Los Angeles, e che ha visto in pedana fiorettisti e fiorettiste.
Il sorriso azzurro arriva dalla gara maschile dove Andrea Cassarà e Damiano Rosatelli salgono sul podio, rispettivamente sul secondo e sul terzo gradino.
Se per Andrea Cassarà si tratta dell'ennesimo podio di una straordinaria carriera, per Damiano Rosatelli la gara di Anaheim rimarrà impressa nella memoria dato che quello californiano è il suo primo podio in una gara di Coppa del Mondo.



FOTO BIZZI

A vincere è il padrone di casa, lo statunitense Race Imboden che, nella fase clou della gara, dapprima ferma in semifinale Damiano Rosatelli per 15-10 e poi, in finale, con lo stesso punteggio, supera Andrea Cassarà.
Quest'ultimo sale sul secondo gradino del podio al termine di un percorso che l'ha visto esordire con il successo contro l'ungherese Daniel Dosa per 15-9, proseguendo poi con le vittorie contro lo statunitense Nick Itkin per 15-13 e contro lo spagnolo Carlos Llavador con lo stesso score. Ai quarti ed in semifinale l'azzurro ha affrontato e superato due portacolori di Hong Kong: dapprima Ka Long Cheung superato per 15-12 e poi Nicholas Choi, sconfitto col punteggio di 15-9.

Damiano Rosatelli, dal canto suo, dopo aver superato brillantemente la fase preliminare nella giornata di venerdi, nel primo turno del tabellone principale ha vinto il derby azzurro contro Lorenzo Nista per 15-13, proseguendo poi vincendo il match contro il giapponese Saito col punteggio di 15-9. Agli ottavi di finale il tabellone ha previsto l'altro derby contro l'olimpionico azzurro Daniele Garozzo, superato per 15-11. Il giovane fiorettista laziale ai quarti ha poi incontrato e superato il russo Alexey Cheremisinov per 15-11, festeggiando la conquista del suo primo podio in carriera.

Oltre a Daniele Garozzo, a fermarsi nel tabellone dei 16 è stato anche Alessio Foconi, stoppato dall'atleta di Hong Kong, Ka Long Cheung per 15-4.
Quest'ultimo, nel turno dei 32 aveva eliminato l'altro azzurro, Guillaume Bianchi per 15-11. Stop nel tabellone dei 32 anche per Giorgio Avola, superato 15-7 dal russo Cheremisinov.
Nel primo match di giornata, invece, ad uscire sconfitti sono stati Lorenzo Nista ed Edaordo Luperi, sconfitti nei derby rispettivamente contro Damiano Rosatelli per 15-13 e contro Giorgio Avola per 13-12, e Tommaso Marini, fermato dalla stoccata del 15-14 contro il padrone di casa, lo statunitense Miles Chamley-Watson.
Erano usciti di scena nella fase preliminare Valerio Aspromonte, sconfitto 15-10 dal francese Tony Helissey, Alessandro Paroli, eliminato per mano del tedesco Andre Sanita per 15-12, e Francesco Ingargiola.

Nel fioretto femminile l'Italia si ferma ai piedi del podio. La migliore delle azzurre è stata Camilla Mancini, sconfitta ai quarti di finale per 15-14 dalla giovane fiorettista tedesca Leonie Ebert.
A vincere la gara è stata la russa Inna Deriglazova che, nel suo percorso di gara, aveva incontrato e fermato, nel turno delle 16, la brillante Claudia Borella con il punteggio di 15-7.
Quest'ultima, nel turno precedente, si era aggiudicata il derby italiano contro Valentina De Costanzo per 15-11. A fermarsi nel turno delle 32, oltre alla De Costanzo, sono state anche Martina Sinigalia, sconfitta 15-8 dalla russa Yakovleva, Erica Cipressa, superata nel derby da Camilla Mancini per 15-12, e Chiara Cini, battuta 15-11 dall'altra russa Samsonova.
Stop nel primo assalto di giornata invece per Alice Volpi, eliminata per 15-11 dalla canadese Ryan, e per Francesca Palumbo ed Elisabetta Bianchin, superate rispettivamente dalla sudcoreana Hong Seo In per 15-11 e dalla giapponese Kikuchi col punteggio di 15-12.
Erano state eliminate nella fase preliminare invece Olga Rachele Calissi, superata 15-10 dall'israeliana Dvorkin, Elisa Vardaro, sconfitta dalla russa Yakovleva per 15-11, e Beatrice Monaco che ha subìto la stoccata del 15-14 dalla giapponese Abe.

COPPA DEL MONDO - GRAND PRIX FIE - FIORETTO MASCHILE - Anaheim, 16-18 marzo 2018
Finale
Imboden (Usa) b. Cassarà (ITA) 15-10

Semifinali
Cassarà (ITA) b. Choi (Hkg) 15-9
Imboden (Usa) b. Rosatelli (ITA) 15-10

Quarti
Choi (Hkg) b. Le Pechoux (Fra) 15-4
Cassarà (ITA) b. Cheng (Hkg) 15-12
Imboden (Usa) b. Safin (Rus) 15-8
Rosatelli (ITA) b. Cheremisinov (Rus) 15-11

Tabellone dei 16
Cheung (Hkg) b. Foconi (ITA) 15-4
Cassarà (ITA) b. Llavador (Esp) 15-13
Rosatelli (ITA) b. Garozzo (ITA) 15-11

Tabellone dei 32
Foconi (ITA) b. Kim (Kor) 15-14
Cheung (Hkg) b. Bianchi (ITA) 15-11
Cassarà (ITA) b. Itkin (Usa) 15-13
Cheremisinov (Rus) b. Avola (ITA) 15-7
Rosatelli (ITA) b. Saito (Jpn) 15-9
Garozzo (ITA) b. Berg (Den) 15-8

Tabellone dei 64
Foconi (ITA) b. Tony Helissey (Fra) 15-13
Bianchi (ITA) b. Roger (Fra) 15-9
Cassarà (ITA) b. Dosa (Hun) 15-9
Chamley-Watson (Usa) b. Marini (ITA) 15-14
Avola (ITA) b. Luperi (ITA) 13-12
Rosatelli (ITA) b. Nista (ITA) 15-13
Garozzo (ITA) b. Shi Jialou (Chn) p.r.

Tabellone dei 64 - qualificazione
Rosatelli (ITA) b. Qiu (Chn) 15-4
Sanita (Ger) b. Paroli (ITA) 15-12
Tony Helissey (Fra) b. Aspromonte (ITA) 15-10
Bianchi (ITA) b. Wu (Chn) 15-4
Luperi (ITA) b. Klein (Ger) 15-7

Fase a gironi
Alessandro Paroli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Tommaso Marini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Damiano Rosatelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Valerio Aspromonte: 4 vittorie, 1 sconfitta
Lorenzo Nista: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Francesco Ingargiola: 3 vittorie, 3 sconfitte
Edoardo Luperi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Guillaume Bianchi: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (164): 1. Imboden (Usa), 2. Cassarà (ITA), 3. Rosatelli (ITA), 3. Choi (Hkg), 5. Safin (Rus), 6. Le Pechoux (Fra), 7. Cheung (Hkg), 8. Cheremisinov (Rus).
9. Garozzo (TIA), 10. Foconi (ITA), 19. Avola (ITA), 31. Bianchi (ITA), 36. Nista (ITA), 43. Marini (ITA), 57. Luperi (ITA), 69. Aspromonte (ITA), 72. Paroli (ITA), 107. Ingargiola (ITA).

COPPA DEL MONDO - GRAND PRIX FIE - FIORETTO FEMMINILE - Anaheim, 17-18 marzo 2018
Finale
Deriglazova (Rus) b. Sauer (Ger) 15-3

Semifinali
Deriglazova (Rus) b. Kiefer (Usa) 15-14
Sauer (Ger) b. Ebert (Ger) 15-14

Quarti
Deriglazova (Rus) b. Yakovleva (Rus) 15-5
Kiefer (Usa) b. Harvey (Can) 15-8
Sauer (Ger) b. Walczyk (Pol) 15-7
Ebert (Ger) b. Mancini (ITA) 15-14

Tabellone dei 16
Deriglazova (Rus) b. Borella (ITA) 15-7
Mancini (ITA) b. Tripapina (Rus) 15-11

Tabellone dei 32
Borella (ITA) b. De Costanzo (ITA) 15-11
Yakovleva (Rus) b. Sinigalia (ITA) 15-8
Mancini (ITA) b. Cipressa (ITA) 15-12
Samsonova (Rus) b. Cini (ITA) 15-11

Tabellone dei 64
De Costanzo (ITA) b. Kirschen (Ger) 15-134
Borella (ITA) b. Ranvier (Fra) 15-13
Sinigalia (ITA) b. Van Erven Garcia (Col) 15-14
Kikuchi (Jpn) b. Bianchin (ITA) 15-12
Hong Seo In (Kor) b. Palumbo (ITA) 15-11
Cipressa (ITA) b. Mori (Jpn) 15-8
Mancini (ITA) b. Goldie (Can) 15-9
Cini (ITA) b. Hong Hyo Jin (Kor) 15-7
Ryan (Can ) b. Volpi (ITA) 15-11

Tabellone delle 64 - qualificazioni
Dvorkin (Isr) b. Calissi (ITA) 15-10
Yakovleva (Rus) b. Vardaro (ITA) 15-11
Abe (Jpn) b. Monaco (ITA) 15-14
Bianchin (ITA) b. Cheng (Tpe) 15-11
Borella (ITA) b. Gong (Chn) 15-13

Fase a gironi
Elisabetta Bianchin: 5 vittorie, 1 sconfitta
Beatrice Monaco: 4 vittorie, 1 sconfitta
Martina Sinigalia: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Valentina De Costanzo: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Francesca Palumbo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Claudia Borella: 4 vittorie, 2 sconfitte
Elisa Vardaro: 4 vittorie, 2 sconfitte
Olga Rachele Calissi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Erica Cipressa: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Chiara Cini: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (141): 1. Deriglazova (Rus), 2. Sauer (Ger), 3. Ebert (Ger), 3. Kiefer (usa), 5. Mancini (ITA), 6. Harvey (Can), 7. Walczyk (Pol), 8. Yakovleva (Rus).
15. Borella (ITA), 20. Cini (ITA), 20. De Costanzo (ITA), 23. Cipressa (ITA), 24. Sinigalia (ITA), 33. Volpi (ITA), 40. Palumbo (ITA), 44. Bianchin (ITA), 65. Calissi (ITA), 67. Monaco (ITA), 73. Vardaro (ITA).

www.federscherma.it

  • Ricerca Agenti