16/12/2017 02:32:30
    

Quotidiani

Scherma

A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

DOHA - L'Italia si esalta sulle pedane di Doha. Sotto gli occhi dell'Ambasciatore...

GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

TORINO - Ci sono tre azzurre sul podio finale della gara di fioretto femminile del Grand Prix...

CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

ALGERI - Il tricolore sale sul podio nella gara d'esordio stagionale del circuito di Coppa...

CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

CANCUN - L'Italia di fioretto femminile parte dal secondo gradino del podio nel percorso...

MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

LIPSIA2017 - L'Italia chiude col botto i Campionati del Mondo Lipsia2017. La Nazionale di...

MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA:

MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA: "STORICO" ORO PER LA SCIABOLA FEMMINILE AZZURRA

LIPSIA2017 - L'Italia di sciabola femminile è sul tetto del Mondo! Quattordici anni...

MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

LIPSIA - Da Catania a Lipsia un filo d'oro avvolge la carriera di Paolo Pizzo. E' lui...

EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

TBILISI2017 - L'Italia segna il record di medaglie. Dagli Europei di Tbilisi infatti la...

EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

TBILISI2017 - La terza giornata dei Campionati Europei Assoluti Tbilisi2017 porta in dote due...

GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

SHANGHAI - Martina Batini trionfa al Grand Prix FIE di fioretto femminile di Shanghai....

SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

STADSKANAAL - Emanuele Lambertini è campione del Mondo under23 di fioretto e spada...

MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

PARIGI - Marco Fichera vince la prima prova di Coppa del Mondo in carriera e lo fa sulle...

SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

RIO DE JANEIRO - Trionfo azzurro a Rio De Janeiro. L'Italia di spada femminile vince la...

FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

SAN PIETROBURGO - Doppietta azzurra a San Pietroburgo. Daniele Garozzo trionfa sulle pedane...

FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

TAUBER - Arianna Errigo conquista il secondo posto nella tappa di Tauber del circuito di Coppa...

Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

MINSK - Si chiude con un tris di medaglie l'esperienza dell'Italia ai Campionati...

Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

PLOVDIV - La sesta giornata dei Campionati del Mondo Cadetti e Giovani 2017 porta in dote...

Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

PLOVDIV - Risuona l'inno di Mameli al termine della terza giornata di gara dei Campionati...

A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

LONG BEACH - L'ItalFioretto conferma il suo valore anche al termine del secondo Grand Prix...

SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

VANCOUVER - L'ItalSpada si conferma sul podio in Coppa del Mondo. Dopo il successo...

EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

EGER - L'Italia festeggia il secondo posto di Emanuele Lambertini al termine della prima...

FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

BONN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre che ha concluso la tappa di Bonn...

CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

PADOVA - L'Italia sale sul secondo gradino del podio al termine della gara a squadre che...

CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

NEW YORK - Ci sono due italiane sul podio finale della tappa di New York del circuito di Coppa...

CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

HEIDENHEIM - Si conclude ad un passo dal podio la gara di Enrico Garozzo sulle pedane di...

CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

PARIGI - L'Italia di fioretto maschile torna al successo in Coppa del Mondo. La vittoria,...

	 COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

TORINO - E' il Centro Sportivo Aeronautica Militare ad aggiudicarsi la Coppa Europa 2016...

CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

ORLEANS - Tre azzurre ai piedi del podio. E' questo l'esito della prova d'esordio...

CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

PISA - Cala il sipario a Pisa sulla tappa italiana del circuito di Coppa del Mondo di scherma...

CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

SAINT MAUR - Trionfo azzurro nella gara a squadre che conclude la seconda tappa stagionale del...

DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

CANCUN - Dopo aver dominato la gara individuale, l'Italia si impone anche nella gara a...

EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

STADSKANAAL - Emanuele Lambertini è stato protagonista assoluto dei Campionati del...

 GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

ERBA - Si è conclusa nei padiglioni del LarioFiere di Erba la Prima prova Open di...

Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

ERBA - E' Marco Fichera il vincitore della gara di spada maschile della Prima Prova Open...

EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

TORUN - L'ultimo giorno di gare dei Campionati Europei Assoluti Torun2016 permette...

TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

TORUN - Arianna Errigo è la campionessa europea 2016. E' il verdetto più...

Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

ROMA – Si è conclusa la terza e penultima giornata di gare ai Campionati Italiani...

EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

CASALE MONFERRATO - Si è conclusa al PalaFiere di Casale Monferrato la seconda giornata...

	 EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

CASALE MONFERRATO - Hanno preso il via a Casale Monferrato i Campionati Europei di scherma...

dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

FOSHAN (Cina) - E' in corso a Foshan, in Cina, la fase finale della prova individuale...

SCHERMA - Presentati a Casale Monferrato i CAMPIONATI EUROPEI PARALIMPICI 2016

SCHERMA - Presentati a Casale Monferrato i CAMPIONATI EUROPEI PARALIMPICI 2016

CASALE MONFERRATO - Casale Monferrato è pronta ad accogliere dal 17 al 22 maggio i...

Rio de Janeiro - ARGENTO ITALIA nel fioretto femminile - VEZZALI LASCIA SCHERMA

Rio de Janeiro - ARGENTO ITALIA nel fioretto femminile - VEZZALI LASCIA SCHERMA

RIO DE JANEIRO - L'Italia conquista la medaglia d’argento ai Campionati del Mondo di...

ORO per ALICE CLERICI nella spada, BRONZO per Guillaume Bianchi nel fioretto

ORO per ALICE CLERICI nella spada, BRONZO per Guillaume Bianchi nel fioretto

BOURGES2016 - La settima giornata di gara ai Campionati del Mondo Cadetti e Giovani...

Nona medaglia per l'ITALIA: ARGENTO per Erica Cipressa nel fioretto under20

Nona medaglia per l'ITALIA: ARGENTO per Erica Cipressa nel fioretto under20

BOURGES2016 - La quinta giornata di gara ai Mondiali Cadetti e Giovani Bourges2016, che ha...

Presentata a Roma la

Presentata a Roma la "Generazione 2024"

ROMA - E' stata presentata la "Generazione 2024" della scherma italiana. I...

SCIABOLA MASCHILE - PADOVA - Aldo MONTANO vince il 59° Trofeo LUXARDO

SCIABOLA MASCHILE - PADOVA - Aldo MONTANO vince il 59° Trofeo LUXARDO

PADOVA - Aldo Montano vince il 59° Trofeo "Luxardo". La Kioene Arena di Padova...

GP FIE SCIABOLA - ALDO MONTANO VINCE il Grand Prix FIE di BOSTON

GP FIE SCIABOLA - ALDO MONTANO VINCE il Grand Prix FIE di BOSTON

BOSTON - Aldo Montano regala una notte indimenticabile. L'azzurro sfodera tutto il suo...

GP FIE SPADA - A Doha LORENZO BUZZI ai piedi del podio

GP FIE SPADA - A Doha LORENZO BUZZI ai piedi del podio

DOHA - Sabato intenso di scherma a Doha, in Qatar, dove si è svolta la seconda giornata...

GP FIE SPADA MASCHILE - L'Italia sfiora l'en plein nella prima giornata

GP FIE SPADA MASCHILE - L'Italia sfiora l'en plein nella prima giornata

DOHA (Qatar) - L'Italia sfiora l'en plein. La prima giornata del Grand Prix FIE di...

GP FIE FIORETTO -Vince ALICE VOLPI primo trionfo in carriera. Terzo posto per Arianna ERRIGO

GP FIE FIORETTO -Vince ALICE VOLPI primo trionfo in carriera. Terzo posto per Arianna ERRIGO

TORINO - Il PalaRuffini in piedi per il trionfo di Alice Volpi. La giovane senese, classe...

  • A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

    A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

    Published in Scherma

  • GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

    GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

    Published in Scherma

  • CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

    CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

    Published in Scherma

  • CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

    CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

    MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

    Published in Scherma

  • MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA:

    MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA: "STORICO" ORO PER LA SCIABOLA FEMMINILE AZZURRA

    Published in Scherma

  • MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

    MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

    Published in Scherma

  • EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

    EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

    Published in Scherma

  • EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

    EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

    Published in Scherma

  • GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

    GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

    Published in Scherma

  • SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

    SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

    Published in Scherma

  • MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

    MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

    Published in Scherma

  • SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

    SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

    Published in Scherma

  • FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

    FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

    Published in Scherma

  • FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

    FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

    Published in Scherma

  • Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

    Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

    Published in Scherma

  • Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

    Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

    Published in Scherma

  • Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

    Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

    Published in Scherma

  • A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

    A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

    Published in Scherma

  • SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

    SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

    EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

    Published in Scherma

  • FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

    FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

    Published in Scherma

  • CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

    CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

    CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

    Published in Scherma

  • CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

    CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

    Published in Scherma

  • CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

    CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

    Published in Scherma

  • 	 COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

    COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

    Published in Scherma

  • CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

    CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

    Published in Scherma

  • CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

    CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

    Published in Scherma

  • CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

    CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

    DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

    Published in Scherma

  • EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

    EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

    Published in Scherma

  •  GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

    GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

    Published in Scherma

  • Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

    Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

    Published in Scherma

  • EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

    EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

    Published in Scherma

  • TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

    TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

    Published in Scherma

  • Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

    Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

    Published in Scherma

  • EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

    EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

    Published in Scherma

  • 	 EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

    EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

    Published in Scherma

  • dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

    dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

    Published in Scherma

  • SCHERMA - Presentati a Casale Monferrato i CAMPIONATI EUROPEI PARALIMPICI 2016

    SCHERMA - Presentati a Casale Monferrato i CAMPIONATI EUROPEI PARALIMPICI 2016

    Published in Scherma

  • Rio de Janeiro - ARGENTO ITALIA nel fioretto femminile - VEZZALI LASCIA SCHERMA

    Rio de Janeiro - ARGENTO ITALIA nel fioretto femminile - VEZZALI LASCIA SCHERMA

    Published in Scherma

  • ORO per ALICE CLERICI nella spada, BRONZO per Guillaume Bianchi nel fioretto

    ORO per ALICE CLERICI nella spada, BRONZO per Guillaume Bianchi nel fioretto

    Published in Scherma

  • Nona medaglia per l'ITALIA: ARGENTO per Erica Cipressa nel fioretto under20

    Nona medaglia per l'ITALIA: ARGENTO per Erica Cipressa nel fioretto under20

    Published in Scherma

  • Presentata a Roma la

    Presentata a Roma la "Generazione 2024"

    Published in Scherma

  • SCIABOLA MASCHILE - PADOVA - Aldo MONTANO vince il 59° Trofeo LUXARDO

    SCIABOLA MASCHILE - PADOVA - Aldo MONTANO vince il 59° Trofeo LUXARDO

    Published in Scherma

  • GP FIE SCIABOLA - ALDO MONTANO VINCE il Grand Prix FIE di BOSTON

    GP FIE SCIABOLA - ALDO MONTANO VINCE il Grand Prix FIE di BOSTON

    Published in Scherma

  • GP FIE SPADA - A Doha LORENZO BUZZI ai piedi del podio

    GP FIE SPADA - A Doha LORENZO BUZZI ai piedi del podio

    Published in Scherma

  • GP FIE SPADA MASCHILE - L'Italia sfiora l'en plein nella prima giornata

    GP FIE SPADA MASCHILE - L'Italia sfiora l'en plein nella prima giornata

    Published in Scherma

  • GP FIE FIORETTO -Vince ALICE VOLPI primo trionfo in carriera. Terzo posto per Arianna ERRIGO

    GP FIE FIORETTO -Vince ALICE VOLPI primo trionfo in carriera. Terzo posto per Arianna ERRIGO

    Published in Scherma

GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

TORINO - Ci sono tre azzurre sul podio finale della gara di fioretto femminile del Grand Prix FIE di Torino, ma sul gradino più alto sale la russa Inna Deriglazova, olimpionica a Rio2016 e campionessa del Mondo in carica.



PODIO FEMMINILE TORINO2017: da sx Alice Volpi, Inna Deriglazova, Valentina De Costanzo, Arianna Errigo - FOTO BIZZI/FederScherma

La finale torinese è stata la riproposizione della finale iridata dello scorso mese di luglio a Lipsia, con la russa che supera l'azzurra Alice Volpi col punteggio di 15-9, dopo che in semifinale aveva rimontato un passivo di sette stoccate nei confronti di Arianna Errigo, concludendo per 15-14.
Il podio pertanto vede Alice Volpi sul secondo gradino e sul terzo, assieme ad Arianna Errigo anche Valentina De Costanzo.
Per quest'ultima si tratta del primo podio in una gara di Coppa del Mondo in carriera e lo ha raggiunto grazie ad una gara, iniziata ieri dalla fase preliminare e proseguita questo sabato con il successo nel derby azzurro del turno delle 64 contro Serena Teo vinto per 15-8. A seguire ha avuto ragione della russa Kristina Samsonova per 15-9 e, soprattutto, della leader del ranking mondiale, la statunitense Lee Kiefer col punteggio di 15-13. Ai quarti ha poi eliminato per 15-12 la russa Svetlana Tripapina.
Alice Volpi, dal canto suo, ha esordito da testa di serie numero 3 del tabellone, eliminando in sequenza le giovani azzurre Erica Cipressa e Martina Sinigalia rispettivamente col punteggio di 15-6 e 15-8. Agli ottavi ha poi sconfitto la russa Marta Martyanova per 15-12, prima di avere ragione col punteggio di 15-11 della francese Ysaora Thibus. In semifinale è poi giunta la vittoria contro Valentina De Costanzo col punteggio di 15-8.
Arianna Errigo, invece, ha di che rammaricarsi per l'esito della semifinale contro l'olimpionica russa. In vantaggio per 14-8, la plurititolata azzurra ha subìto una rimonta che ha visto la russa accedere alla finale, aprendo le porte del terzo posto alla fiorettista lombarda, al termine di un percorso di gara in cui aveva lasciato poco alle avversarie. Dopo aver vinto per 15-5 il primo match contro la francese Julie Mienville e poi per 15-1 l'assalto contro la cinese Peilin Wu, ha avuto ragione dapprima di Camilla Mancini per 15-7 e poi, ai quarti di finale, per 15-8, della sedicenne azzurra Martina Favaretto.
E' proprio quest'ultima l'atleta copertina di questo sabato torinese. Veneta, allenata dall'olimpionico Mauro Numa, dopo aver superato indenne la giornata preliminare, ha superato all'esordio nel main draw la sudcoreana Ha Na Oh per 15-6. Nel turno successivo ha avuto la meglio sulla compagna di Nazionale, Carolina Erba per 15-13, prima di affrontare e vincere il match degli ottavi contro la francese Coralie Brot col punteggio di 15-11.
Stop nel turno delle 16 per l'altra giovanissima Serena Rossini, oltre che per Francesca Palumbo e Camilla Mancini. La prima, under20, è stata fermata dalla francese Ysaora Thibus per 15-11, mentre Francesca Palumbo ha subìto il 15-12 dalla russa Svetlana Tripapina. Camilla Mancini invece si è fermata contro Arianna Errigo, con quest'ultima che si è aggiudicata il derby con il punteggio di 15-7.
Altri due derby avevano invece decretato l'eliminazione, nel turno dei 32, di Martina Sinigalia e di Carolina Erba. Quest'ultima era staa sconfitta dalla Favaretto per 15-13, mentre Martina Sinigalia aveva ceduto il passo ad Alice Volpi col punteggio di 15-8.
Ad uscire di scena nel primo assalto di giornata erano state invece Camilla Rivano, eliminata dalla tunisina Ines Boubakri per 15-8, Valentian Cipriani, sconfitta 15-10 dalla russa Abdrakhamova, Chiara Cini, superata 15-7 dalla polacca Lyczbinska, Olga Calissi, fermata sul 15-13 dall'altra russa Tripapina, ed Erica Cipressa e Serena Teo, superate nei derby azzurri rispettivamente da Alice Volpi per 15-6 e da Valentina De Costanzo per 15-8.

Nella giornata di ieri dedicata alle qualificazioni, avevano sfiorato l'accesso al tabellone principale Elisa Vardaro, sconfitta 15-10 dalla russa Alborova, Elena Tangherlini, eliminata per 15-3 nel derby contro Valentina De Costanzo, Beatrice Monaco, superata 15-7 dalla sudcoreana Chae ed Elisabetta Bianchin, fermata dalla cinese Chen per 15-5.
Nel primo turno del tabellone preliminare, era stata invece eliminata Claudia Borella, perchè sconfitta per 15-14 dalla polacca Jelinska.

Domani si svolgerà invece la gara di fioretto maschile nella quale saranno invece tredici gli azzurri in pedana nel turno dei 64. Ai già ammessi di diritto Daniele Garozzo, Alessio Foconi, Giorgio Avola ed Andrea Cassarà, si sono aggiunti Valerio Aspromonte, Lorenzo Nista, Tommaso Lari, Francesco Ingargiola, Damiano Rosatelli, Guillaume Bianchi, Alessandro Paroli ed i giovani Tommaso Marini e Matteo Claudio Resegotti.
Sono usciti di scena invece nell'assalto decisivo per approdare al main draw, Francesco Trani, sconfitto nel derby da Damiano Rosatelli per 15-6, Alessio Di Tommaso, eliminato per 15-6 dal sudcoreano Han, Davide Filippi, superato dal bronzo olimpico di Londra2012 l'egiziano Abouelkassem per 15-6 e Filippo Guerra, fermato dal francese Toy Helissey per 15-5.
Stop nel primo turno preliminare invece per Piero Franco, eliminato per 15-4 dal francese Sido, per Tommaso Chiappelli, eliminato 15-11 dal giapponese Fujino, e per Edoardo Luperi fermato nel derby azzurro da Tommaso Marini col punteggio di 15-7.
Eliminati invece dopo la fase a gironi Lorenz Lauria, Filippo Mariotti, Alberto Stella, Filippo Macchi, Sebastano Bicego e Tommaso Fabrizi.

GRAND PRIX FIE - FIORETTO FEMMINILE - Torino, 1-3 dicembre 2017
Finale
Deriglazova (Rus) b. Volpi (ITA) 15-9

Semifinali
Deriglazova (Rus) b. Errigo (ITA) 15-14
Volpi (ITA) b. De Costanzo (ITA) 15-8

Quarti
Deriglazova (Rus) b. Nam (Kor) 15-6
Errigo (ITA) b. Favaretto (ITA) 15-8
Volpi (ITA) b. Thibus (Fra) 15-11
De Costanzo (ITA) b. Tripapina (Rus) 15-12

Tabellone dei 16
Favaretto (ITA) b Brot (Fra) 15-11
Errigo (ITA) b. Mancini (ITA) 15-7
Volpi (ITA) b. Martyanova (Rus) 15-12
Thibus (Fra) b. Rossini (ITA) 15-11
Tripapina (Rus) b. Palumbo (ITA) 15-12
De Costanzo (ITA) b. Kiefer (Usa) 15-13

Tabellone dei 32
Favaretto (ITA) b. Erba (ITA) 15-13
Mancini (ITA) b. Pasztor (Hun) 15-4
Errigo (ITA) b. Wu (Chn) 15-1
Volpi (ITA) b. Sinigalia (ITA) 15-8
Rossini (ITA) b. Ranvier (Fra) 15-13
Palumbo (ITA) b. Lyczbinska (Pol) 13-8
De Costanzo (ITA) b. Samsonova (Rus) 15-9

Tabellone dei 64
Boubakri (Tun) b. Rivano (ITA) 15-8
Favaretto (ITA) b. Oh Ha Na (Kor) 15-6
Erba (ITA) b. Harvey (Can) 15-10
Mancini (ITA) b. Elesina (Rus) 15-11
Errigo (ITA) b. Mienville (Fra) 15-3
Volpi (ITA) b. Cipressa (ITA) 15-6
Sinigalia (ITA) b. Mpah-Njanga (Fra) 15-14
Rossini (ITA) b. Jang (Kor) 15-9
Abdrakhanova (Rus) b. Cipriani (ITA) 15-10
Tripapina (Rus) b. Calissi (ITA) 15-13
Lyczbinska (Pol) b. Cini (ITA) 15-7
Palumbo (ITA) b. Jeon Hee Sook (Kor) 15-12
De Costanzo (ITA) b. Teo (ITA) 15-8

Tabellone dei 64 - qualificazione
Calissi (ITA) b. Knapek (Hun) 15-11
Alborova (Rus) b. Vardaro (ITA) 15-10
De Costanzo (ITA) b. Tangherlini (ITA) 15-3
Erba (ITA) b. Liu (Chn) 15-5
Rivano (ITA) b. Binder (Usa) 11-10
Chae (Kor) b. Monaco (ITA) 15-7
Chen (Chn) b. Bianchin (ITA) 15-5
Cipressa ITA) b. VanErven Garcia (Col) 15-13
Palumbo (ITA) b. Kirschen (Ger) 15-6
Sinigalia (ITA) b. Mesteri (Hun) 15-8

Tabellone dei 128 - qualificazione
Jelinska (Pol) b. Borella (ITA) 15-14
Calissi (ITA) b. Proestakis (Chi) 15-5
Vardaro (ITA) b. Bitterova (Svk) 15-10
Tangherlini (ITA) b. Balogh (Hun) 15-7
Rivano (ITA) b. Zurowska (Pol) 15-2
Bianchin (ITA) b. Bimova (Cze) 15-5
Cipressa (ITA) b. Braun (Ger) 15-10
Palumbo (ITA) b. Azuma (Jpn) 13-12

Fase a gironi
Martina Sinigalia: 5 vittorie, 1 sconfitta
Serena Teo: 6 vittorie, nessuna sconfitte
Erica Cipressa: 3 vittorie, 3 sconfitte
Elisa Vardaro: 3 vittorie, 3 sconfitte
Beatrice Monaco: 4 vittorie, 2 sconfitte
Claudia Borella: 3 vittorie, 2 sconfitte
Camilla Rivano: 4 vittorie, 2 sconfitte
Elena Tangherlini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Olga Rachele Calissi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Francesca Palumbo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Carolina Erba: 4 vittorie, 2 sconfitte
Chiara Cini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Valentina Cipriani: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Serena Rossini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Elisabetta Bianchin: 4 vittorie, 2 sconfitte
Martina Favaretto: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Valentina De Costanzo: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (176): 1. Deriglazova (Rus), 2. Volpi (ITA), 3. Errigo (ITA), 3. De Costanzo (ITA), 5. Thibus (Fra), 6. Tripapina (Rus), 7. Nam (Kor), 8. Favaretto (ITA).
11. Mancini (ITA), 13. Rossini (ITA), 16. Palumbo (ITA), 23. Sinigalia (ITA), 32. Erba (ITA), 37. Teo (ITA), 39. Cini (ITA), 42. Cipriani (ITA), 56. Rivano (ITA), 57. Calissi (ITA), 62. Cipressa (ITA), 70. Monaco (ITA), 76. Bianchin (ITA), 78. Tangherlini (ITA), 82. Vardaro (ITA), 103.Borella (ITA).

www.federscherma.it

  • In Spagna
  • Colorificio Alte
  • Alimentari Giovanni
  • La Vineria