19/04/2018 17:50:17
    

Quotidiani

Scherma

IN CALIFORNIA ANDREA CASSARA’ E DAMIANO ROSATELLI SUL PODIO MASCHILE

IN CALIFORNIA ANDREA CASSARA’ E DAMIANO ROSATELLI SUL PODIO MASCHILE

ANAHEIM (California) - L'Italia sorride al termine del Grand Prix FIE di fioretto svoltosi...

CdM Fioretto Femminile - ALGERI - Doppietta azzurra: vince ALICE VOLPI, seconda ERICA CIPRESSA

CdM Fioretto Femminile - ALGERI - Doppietta azzurra: vince ALICE VOLPI, seconda ERICA CIPRESSA

ALGERI - Doppietta azzurra ad Algeri, dove l'inno di Mameli risuona al termine della tappa...

CdM Spada Femminile - CUBA - Quarto posto per l'ITALIA nella gara a squadre

CdM Spada Femminile - CUBA - Quarto posto per l'ITALIA nella gara a squadre

L'AVANA - Si chiude al quarto posto la gara a squadre dell'Italia di spada femminile...

PARIGI: TRIPLETTA AZZURRA - Vince Alessio Foconi, secondo Daniele Garozzo, terzo Giorgio Avola

PARIGI: TRIPLETTA AZZURRA - Vince Alessio Foconi, secondo Daniele Garozzo, terzo Giorgio Avola

PARIGI - L'inno di Mameli risuona a Parigi e lo fa per celebrare una straordinaria...

FIORETTO FEMMINILE - A KATOWICE SECONDO POSTO PER L’ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

FIORETTO FEMMINILE - A KATOWICE SECONDO POSTO PER L’ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

KATOWICE - Si conclude con il secondo posto dell'Italia nella gara a squadre la tappa di...

CdM Under20 - UDINE - Tripletta azzurra nel fioretto femminile

CdM Under20 - UDINE - Tripletta azzurra nel fioretto femminile

UDINE - Inizia bene per l'Italia la due-giorni di Udine, tappa del circuito di Coppa del...

GP FIE SCIABOLA - A CANCUN SECONDO POSTO PER LA

GP FIE SCIABOLA - A CANCUN SECONDO POSTO PER LA "FIORETTISTA" ARIANNA ERRIGO

CANCUN - C'è una fiorettista sul podio delle sciabolatrici a Cancun. O forse,...

A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

DOHA - L'Italia si esalta sulle pedane di Doha. Sotto gli occhi dell'Ambasciatore...

GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

TORINO - Ci sono tre azzurre sul podio finale della gara di fioretto femminile del Grand Prix...

CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

ALGERI - Il tricolore sale sul podio nella gara d'esordio stagionale del circuito di Coppa...

CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

CANCUN - L'Italia di fioretto femminile parte dal secondo gradino del podio nel percorso...

MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

LIPSIA2017 - L'Italia chiude col botto i Campionati del Mondo Lipsia2017. La Nazionale di...

MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA:

MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA: "STORICO" ORO PER LA SCIABOLA FEMMINILE AZZURRA

LIPSIA2017 - L'Italia di sciabola femminile è sul tetto del Mondo! Quattordici anni...

MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

LIPSIA - Da Catania a Lipsia un filo d'oro avvolge la carriera di Paolo Pizzo. E' lui...

EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

TBILISI2017 - L'Italia segna il record di medaglie. Dagli Europei di Tbilisi infatti la...

EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

TBILISI2017 - La terza giornata dei Campionati Europei Assoluti Tbilisi2017 porta in dote due...

GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

SHANGHAI - Martina Batini trionfa al Grand Prix FIE di fioretto femminile di Shanghai....

SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

STADSKANAAL - Emanuele Lambertini è campione del Mondo under23 di fioretto e spada...

MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

PARIGI - Marco Fichera vince la prima prova di Coppa del Mondo in carriera e lo fa sulle...

SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

RIO DE JANEIRO - Trionfo azzurro a Rio De Janeiro. L'Italia di spada femminile vince la...

FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

SAN PIETROBURGO - Doppietta azzurra a San Pietroburgo. Daniele Garozzo trionfa sulle pedane...

FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

TAUBER - Arianna Errigo conquista il secondo posto nella tappa di Tauber del circuito di Coppa...

Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

MINSK - Si chiude con un tris di medaglie l'esperienza dell'Italia ai Campionati...

Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

PLOVDIV - La sesta giornata dei Campionati del Mondo Cadetti e Giovani 2017 porta in dote...

Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

PLOVDIV - Risuona l'inno di Mameli al termine della terza giornata di gara dei Campionati...

A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

LONG BEACH - L'ItalFioretto conferma il suo valore anche al termine del secondo Grand Prix...

SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

VANCOUVER - L'ItalSpada si conferma sul podio in Coppa del Mondo. Dopo il successo...

EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

EGER - L'Italia festeggia il secondo posto di Emanuele Lambertini al termine della prima...

FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

BONN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre che ha concluso la tappa di Bonn...

CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

PADOVA - L'Italia sale sul secondo gradino del podio al termine della gara a squadre che...

CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

NEW YORK - Ci sono due italiane sul podio finale della tappa di New York del circuito di Coppa...

CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

HEIDENHEIM - Si conclude ad un passo dal podio la gara di Enrico Garozzo sulle pedane di...

CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

PARIGI - L'Italia di fioretto maschile torna al successo in Coppa del Mondo. La vittoria,...

	 COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

TORINO - E' il Centro Sportivo Aeronautica Militare ad aggiudicarsi la Coppa Europa 2016...

CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

ORLEANS - Tre azzurre ai piedi del podio. E' questo l'esito della prova d'esordio...

CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

PISA - Cala il sipario a Pisa sulla tappa italiana del circuito di Coppa del Mondo di scherma...

CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

SAINT MAUR - Trionfo azzurro nella gara a squadre che conclude la seconda tappa stagionale del...

DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

CANCUN - Dopo aver dominato la gara individuale, l'Italia si impone anche nella gara a...

EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

STADSKANAAL - Emanuele Lambertini è stato protagonista assoluto dei Campionati del...

 GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

ERBA - Si è conclusa nei padiglioni del LarioFiere di Erba la Prima prova Open di...

Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

ERBA - E' Marco Fichera il vincitore della gara di spada maschile della Prima Prova Open...

EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

TORUN - L'ultimo giorno di gare dei Campionati Europei Assoluti Torun2016 permette...

TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

TORUN - Arianna Errigo è la campionessa europea 2016. E' il verdetto più...

Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

ROMA – Si è conclusa la terza e penultima giornata di gare ai Campionati Italiani...

EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

CASALE MONFERRATO - Si è conclusa al PalaFiere di Casale Monferrato la seconda giornata...

	 EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

CASALE MONFERRATO - Hanno preso il via a Casale Monferrato i Campionati Europei di scherma...

dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

FOSHAN (Cina) - E' in corso a Foshan, in Cina, la fase finale della prova individuale...

SCHERMA - Presentati a Casale Monferrato i CAMPIONATI EUROPEI PARALIMPICI 2016

SCHERMA - Presentati a Casale Monferrato i CAMPIONATI EUROPEI PARALIMPICI 2016

CASALE MONFERRATO - Casale Monferrato è pronta ad accogliere dal 17 al 22 maggio i...

Rio de Janeiro - ARGENTO ITALIA nel fioretto femminile - VEZZALI LASCIA SCHERMA

Rio de Janeiro - ARGENTO ITALIA nel fioretto femminile - VEZZALI LASCIA SCHERMA

RIO DE JANEIRO - L'Italia conquista la medaglia d’argento ai Campionati del Mondo di...

ORO per ALICE CLERICI nella spada, BRONZO per Guillaume Bianchi nel fioretto

ORO per ALICE CLERICI nella spada, BRONZO per Guillaume Bianchi nel fioretto

BOURGES2016 - La settima giornata di gara ai Campionati del Mondo Cadetti e Giovani...

  • IN CALIFORNIA ANDREA CASSARA’ E DAMIANO ROSATELLI SUL PODIO MASCHILE

    IN CALIFORNIA ANDREA CASSARA’ E DAMIANO ROSATELLI SUL PODIO MASCHILE

    Published in Scherma

  • CdM Fioretto Femminile - ALGERI - Doppietta azzurra: vince ALICE VOLPI, seconda ERICA CIPRESSA

    CdM Fioretto Femminile - ALGERI - Doppietta azzurra: vince ALICE VOLPI, seconda ERICA CIPRESSA

    Published in Scherma

  • CdM Spada Femminile - CUBA - Quarto posto per l'ITALIA nella gara a squadre

    CdM Spada Femminile - CUBA - Quarto posto per l'ITALIA nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • PARIGI: TRIPLETTA AZZURRA - Vince Alessio Foconi, secondo Daniele Garozzo, terzo Giorgio Avola

    PARIGI: TRIPLETTA AZZURRA - Vince Alessio Foconi, secondo Daniele Garozzo, terzo Giorgio Avola

    Published in Scherma

  • FIORETTO FEMMINILE - A KATOWICE SECONDO POSTO PER L’ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

    FIORETTO FEMMINILE - A KATOWICE SECONDO POSTO PER L’ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

    Published in Scherma

  • CdM Under20 - UDINE - Tripletta azzurra nel fioretto femminile

    CdM Under20 - UDINE - Tripletta azzurra nel fioretto femminile

    Published in Scherma

  • GP FIE SCIABOLA - A CANCUN SECONDO POSTO PER LA

    GP FIE SCIABOLA - A CANCUN SECONDO POSTO PER LA "FIORETTISTA" ARIANNA ERRIGO

    Published in Scherma

  • A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

    A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

    Published in Scherma

  • GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

    GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

    Published in Scherma

  • CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

    CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

    Published in Scherma

  • CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

    CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

    MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

    Published in Scherma

  • MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA:

    MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA: "STORICO" ORO PER LA SCIABOLA FEMMINILE AZZURRA

    Published in Scherma

  • MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

    MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

    Published in Scherma

  • EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

    EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

    Published in Scherma

  • EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

    EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

    Published in Scherma

  • GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

    GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

    Published in Scherma

  • SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

    SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

    Published in Scherma

  • MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

    MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

    Published in Scherma

  • SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

    SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

    Published in Scherma

  • FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

    FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

    Published in Scherma

  • FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

    FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

    Published in Scherma

  • Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

    Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

    Published in Scherma

  • Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

    Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

    Published in Scherma

  • Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

    Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

    Published in Scherma

  • A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

    A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

    Published in Scherma

  • SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

    SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

    EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

    Published in Scherma

  • FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

    FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

    Published in Scherma

  • CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

    CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

    CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

    Published in Scherma

  • CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

    CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

    Published in Scherma

  • CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

    CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

    Published in Scherma

  • 	 COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

    COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

    Published in Scherma

  • CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

    CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

    Published in Scherma

  • CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

    CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

    Published in Scherma

  • CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

    CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

    DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

    Published in Scherma

  • EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

    EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

    Published in Scherma

  •  GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

    GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

    Published in Scherma

  • Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

    Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

    Published in Scherma

  • EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

    EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

    Published in Scherma

  • TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

    TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

    Published in Scherma

  • Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

    Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

    Published in Scherma

  • EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

    EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

    Published in Scherma

  • 	 EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

    EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

    Published in Scherma

  • dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

    dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

    Published in Scherma

  • SCHERMA - Presentati a Casale Monferrato i CAMPIONATI EUROPEI PARALIMPICI 2016

    SCHERMA - Presentati a Casale Monferrato i CAMPIONATI EUROPEI PARALIMPICI 2016

    Published in Scherma

  • Rio de Janeiro - ARGENTO ITALIA nel fioretto femminile - VEZZALI LASCIA SCHERMA

    Rio de Janeiro - ARGENTO ITALIA nel fioretto femminile - VEZZALI LASCIA SCHERMA

    Published in Scherma

  • ORO per ALICE CLERICI nella spada, BRONZO per Guillaume Bianchi nel fioretto

    ORO per ALICE CLERICI nella spada, BRONZO per Guillaume Bianchi nel fioretto

    Published in Scherma

Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

PLOVDIV - La sesta giornata dei Campionati del Mondo Cadetti e Giovani 2017 porta in dote un'altra medaglia per l'Italia. E' il bronzo che va al collo di Guillaume Bianchi al termine della gara di fioretto maschile.
L'azzurro, campione europeo 2017, esce sconfitto in semifinale nell'assalto contro il giapponese Toshiya Saito col punteggio di 15-12, al termine di un match condizionato per l'italiano da un colpo subìto nelle prime battute al polso destro, già operato nei mesi scorsi.
L'atleta delle Fiamme Gialle, aveva festeggiato la certezza della medaglia dopo la vittoria ai quarti, per 15-13 contro il giapponese Takahiro Shikine, al termine di un assalto al cardiopalma, con il fiorettista frascatano artefice di un'ottima rimonta.
Bianchi, dopo il percorso netto nel suo girone, aveva dovuto affrontare e vincere il match del turno dei 128 contro il romeno Cristian Candescu col punteggio di 15-4, per poi proseguire con il successo contro l'australiano Matt Foster per 15-2. A seguire aveva avuto ragione del giapponese Kenta Suzumura col punteggio di 15-8 e, con lo stesso punteggio, nel turno dei 16, del britannico Kamal Minott.
Si ferma ai piedi del podio invece Pietro Velluti Franzì, sconfitto ai quarti di finale dal portacolori di Hong Kong, Ka Long Cheung, col punteggio di 15-6. Il fiorettista veneto era approdato ai quarti dopo avere avuto ragione del brasiliano Pedro Marostega per 15-9, poi dell'ucraino Yurii Dzhus per 15-8 e quindi dell'altro giapponese Takuma Ito per 15-3. Agli ottavi è giunta la vittoria per 15-11 contro il polacco Andrzej Rzadkowski.
Stop nel tabellone dei 32 invece per Davide Filippi. Dopo aver vinto tutti gli assalti del proprio girone, ha superato per 15-5 lo spagnolo Roger Garcia-Alzorriz nel tabellone dei 64, prima di uscire sconfitto dal match contro l'egiziano Mohamed Hassan per 15-12.
Era uscito di scena nel tabellone dei 128 Alvise Dal Santo. L'atleta veneto è stato superato 15-11 dal turco Engin Buathan Menkuer.



nella FOTO Guillaume Bianchi - FOTO BIZZI/FIE

Tanta amarezza invece nella sciabola femminile dove Michela Battiston vede sfumare per una sola stoccata il sogno di una medaglia che sarebbe stata coronamento di una prestazione eccellente. A staccare il pass per la semifinale è la greca Theodora Gkountoura che piazza la stoccata del 15-14 che condanna l'azzurra.
La sciabolatrice friulana, prima di giungere ai quarti, aveva dapprima affrontato e sconfitto l'ungherese Valentina Nagy per 15-9, per poi avere ragione della statunitense Kara Linder per 15-10 e quindi, agli ottavi, aveva dominato l'assalto contro la messicana Kin Escamilla concludendo col punteggio di 15-7.
Sono uscite sconfitte invece nel turno delle 32 sia Eloisa Passaro che Lucia Lucarini. La prima, dopo aver vinto tutti i match del girone e dopo aver sconfitto 15-11 la kazaka Karina Dospay per 15-11, è stata superata 15-12 dalla tedesca Julika Funke.
Lucia Lucarini, anche lei reduce dal percorso netto nella fase a gironi, ha invece dapprima avuto ragione per 15-8 della moldava Natalia Bugaevski, prima di essere fermata dalla greca Thodora Gkountoura per 15-11.
Stop tra le 64 invece per Chiara Crovari. La sciabolatrice umbra subisce il 15-11 dalla bulgara Yoana Ilieva, in un match condizionato da alcune decisioni arbitrali che hanno lasciato tanto rammarico in casa azzurra..

CAMPIONATI DEL MONDO GIOVANI PLOVDIV2017 - FIORETTO MASCHILE - Plovdiv, 06 aprile 2017
Finale
Cheung (Hkg) b. Saito (Jpn) 15-11
Semifinali
Cheung (Hkg) b. Akhmetov (Rus) 15-8
Saito (Jpn) b. Bianchi (ITA) 15-12
Quarti
Cheung (Hkg) b. Velluti Franzi (ITA) 15-6
Akhmetov (Rus) b. Roger (Fra) 15-14
Bianchi (ITA) b. Shikine (Jpn) 15-13
Saito (Jpn) b. Itkin (Usa) 15-9
Tabellone dei 16
Velluti Franzi (ITA) b. Rzadkowski (Pol) 15-11
Bianchi (ITA) b. Minott (Gbr) 15-8
Tabellone dei 32
Velluti Franzì (ITA) b. Ito (Jpn) 15-3
Hassan (Egy) b. Filippi (ITA) 15-12
Bianchi (ITA) b. Suzumura (Jpn) 15-8
Tabellone dei 64
Filippi (ITA) b. Garcia-Alzoriz (Esp) 15-5
Velluti Franzi (ITA) b. Dzhus (Ukr) 15-8
Bianchi (ITA) b. Foster (Aus) 15-2
Tabellone dei 128
Velluti Franzi (ITA) b. Marostega (Bra) 15-9
Menkuer (Tur) b. Dal Santo (ITA) 15-11
Bianchi (ITA) b. Candescu (Rou) 15-4
Fase a gironi
Guillaume Bianchi: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Alvise Dal Santo: 3 vittorie, 3 sconfitte
Davide Filippi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Pietro Velluti Franzi: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (172): 1. Cheung (Hkg), 2. Saito (Jpn), 3. Bianchi (ITA), 3. Akhmetov (Rus),5. Shikina (Jpn), 6. Itkin (Usa), 7. Roger (Fra), 8. Velluti Franzi (ITA).
19. Filippi (ITA), 90. Dal Santo (ITA).

CAMPIONATI DEL MONDO GIOVANI PLOVDIV2017 - SCIABOLA FEMMINILE - Plovdiv, 06 aprile 2017
Finale
Botello (Mex) b. Gkountoura (Gre) 15-14
Semifinali
Botello (Mex) b. Nikitina (Rus) 15-12
Gkountoura (Gre) b. Pusztai (Hun) 15-12
Quarti
Botello (Mex) b. Emura (Jpn) 15-11
Nikitina (Rus) b. Sheveleva (Rus) 15-5
Gkountoura (Gre) b. Battiston (ITA) 15-14
Pusztai (Hun) b. Veranes Mustelier (Cub) 15-6
Tabellone delle 16
Battiston (ITA) b. Escamilla (Mex) 15-7
Tabellone delle 32
Funke (Ger) b. Passaro (ITA) 15-12
Battiston (ITA) b. Linder (Usa) 15-10
Gkountoura (Gre) b. Lucarini (ITA) 15-11
Tabellone delle 64
Ilieva (Bul) b. Crovari (ITA) 15-11
Passaro (ITA) b. Dospay (Kaz) 15-11
Battiston (ITA) b. Nagy (Hun) 15-9
Lucarini (ITA) b. Bugaevski (Mda) 15-8
Fase a gironi
Eloisa Passaro: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Lucia Lucarini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Chiara Crovari: 4 vittorie, 1 sconfitta
Michela Battiston: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (113): 1. Botello (Mex), 2. Gkountoura (Gre), 3. Nikitina (Rus), 3. Pusztai (Hun), 5. Emura (Jpn), 6. Sheveleva (Rus), 7. Battiston (ITA), 8. Veranes Mustelier (Cub).
19. Passaro (ITA), 20. Lucarini (ITA), 39. Crovari (ITA).

www.federscherma.it

  • Alimentari Giovanni
  • Colorificio Alte
  • La Vineria
  • In Spagna