19/01/2018 06:38:17
    

Scherma

FIORETTO FEMMINILE - A KATOWICE SECONDO POSTO PER L’ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

FIORETTO FEMMINILE - A KATOWICE SECONDO POSTO PER L’ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

KATOWICE - Si conclude con il secondo posto dell'Italia nella gara a squadre la tappa di...

CdM Under20 - UDINE - Tripletta azzurra nel fioretto femminile

CdM Under20 - UDINE - Tripletta azzurra nel fioretto femminile

UDINE - Inizia bene per l'Italia la due-giorni di Udine, tappa del circuito di Coppa del...

GP FIE SCIABOLA - A CANCUN SECONDO POSTO PER LA

GP FIE SCIABOLA - A CANCUN SECONDO POSTO PER LA "FIORETTISTA" ARIANNA ERRIGO

CANCUN - C'è una fiorettista sul podio delle sciabolatrici a Cancun. O forse,...

A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

DOHA - L'Italia si esalta sulle pedane di Doha. Sotto gli occhi dell'Ambasciatore...

GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

TORINO - Ci sono tre azzurre sul podio finale della gara di fioretto femminile del Grand Prix...

CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

ALGERI - Il tricolore sale sul podio nella gara d'esordio stagionale del circuito di Coppa...

CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

CANCUN - L'Italia di fioretto femminile parte dal secondo gradino del podio nel percorso...

MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

LIPSIA2017 - L'Italia chiude col botto i Campionati del Mondo Lipsia2017. La Nazionale di...

MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA:

MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA: "STORICO" ORO PER LA SCIABOLA FEMMINILE AZZURRA

LIPSIA2017 - L'Italia di sciabola femminile è sul tetto del Mondo! Quattordici anni...

MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

LIPSIA - Da Catania a Lipsia un filo d'oro avvolge la carriera di Paolo Pizzo. E' lui...

EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

TBILISI2017 - L'Italia segna il record di medaglie. Dagli Europei di Tbilisi infatti la...

EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

TBILISI2017 - La terza giornata dei Campionati Europei Assoluti Tbilisi2017 porta in dote due...

GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

SHANGHAI - Martina Batini trionfa al Grand Prix FIE di fioretto femminile di Shanghai....

SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

STADSKANAAL - Emanuele Lambertini è campione del Mondo under23 di fioretto e spada...

MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

PARIGI - Marco Fichera vince la prima prova di Coppa del Mondo in carriera e lo fa sulle...

SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

RIO DE JANEIRO - Trionfo azzurro a Rio De Janeiro. L'Italia di spada femminile vince la...

FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

SAN PIETROBURGO - Doppietta azzurra a San Pietroburgo. Daniele Garozzo trionfa sulle pedane...

FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

TAUBER - Arianna Errigo conquista il secondo posto nella tappa di Tauber del circuito di Coppa...

Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

MINSK - Si chiude con un tris di medaglie l'esperienza dell'Italia ai Campionati...

Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

PLOVDIV - La sesta giornata dei Campionati del Mondo Cadetti e Giovani 2017 porta in dote...

Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

PLOVDIV - Risuona l'inno di Mameli al termine della terza giornata di gara dei Campionati...

A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

LONG BEACH - L'ItalFioretto conferma il suo valore anche al termine del secondo Grand Prix...

SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

VANCOUVER - L'ItalSpada si conferma sul podio in Coppa del Mondo. Dopo il successo...

EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

EGER - L'Italia festeggia il secondo posto di Emanuele Lambertini al termine della prima...

FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

BONN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre che ha concluso la tappa di Bonn...

CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

PADOVA - L'Italia sale sul secondo gradino del podio al termine della gara a squadre che...

CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

NEW YORK - Ci sono due italiane sul podio finale della tappa di New York del circuito di Coppa...

CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

HEIDENHEIM - Si conclude ad un passo dal podio la gara di Enrico Garozzo sulle pedane di...

CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

PARIGI - L'Italia di fioretto maschile torna al successo in Coppa del Mondo. La vittoria,...

	 COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

TORINO - E' il Centro Sportivo Aeronautica Militare ad aggiudicarsi la Coppa Europa 2016...

CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

ORLEANS - Tre azzurre ai piedi del podio. E' questo l'esito della prova d'esordio...

CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

PISA - Cala il sipario a Pisa sulla tappa italiana del circuito di Coppa del Mondo di scherma...

CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

SAINT MAUR - Trionfo azzurro nella gara a squadre che conclude la seconda tappa stagionale del...

DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

CANCUN - Dopo aver dominato la gara individuale, l'Italia si impone anche nella gara a...

EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

STADSKANAAL - Emanuele Lambertini è stato protagonista assoluto dei Campionati del...

 GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

ERBA - Si è conclusa nei padiglioni del LarioFiere di Erba la Prima prova Open di...

Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

ERBA - E' Marco Fichera il vincitore della gara di spada maschile della Prima Prova Open...

EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

TORUN - L'ultimo giorno di gare dei Campionati Europei Assoluti Torun2016 permette...

TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

TORUN - Arianna Errigo è la campionessa europea 2016. E' il verdetto più...

Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

ROMA – Si è conclusa la terza e penultima giornata di gare ai Campionati Italiani...

EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

CASALE MONFERRATO - Si è conclusa al PalaFiere di Casale Monferrato la seconda giornata...

	 EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

CASALE MONFERRATO - Hanno preso il via a Casale Monferrato i Campionati Europei di scherma...

dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

FOSHAN (Cina) - E' in corso a Foshan, in Cina, la fase finale della prova individuale...

SCHERMA - Presentati a Casale Monferrato i CAMPIONATI EUROPEI PARALIMPICI 2016

SCHERMA - Presentati a Casale Monferrato i CAMPIONATI EUROPEI PARALIMPICI 2016

CASALE MONFERRATO - Casale Monferrato è pronta ad accogliere dal 17 al 22 maggio i...

Rio de Janeiro - ARGENTO ITALIA nel fioretto femminile - VEZZALI LASCIA SCHERMA

Rio de Janeiro - ARGENTO ITALIA nel fioretto femminile - VEZZALI LASCIA SCHERMA

RIO DE JANEIRO - L'Italia conquista la medaglia d’argento ai Campionati del Mondo di...

ORO per ALICE CLERICI nella spada, BRONZO per Guillaume Bianchi nel fioretto

ORO per ALICE CLERICI nella spada, BRONZO per Guillaume Bianchi nel fioretto

BOURGES2016 - La settima giornata di gara ai Campionati del Mondo Cadetti e Giovani...

Nona medaglia per l'ITALIA: ARGENTO per Erica Cipressa nel fioretto under20

Nona medaglia per l'ITALIA: ARGENTO per Erica Cipressa nel fioretto under20

BOURGES2016 - La quinta giornata di gara ai Mondiali Cadetti e Giovani Bourges2016, che ha...

Presentata a Roma la

Presentata a Roma la "Generazione 2024"

ROMA - E' stata presentata la "Generazione 2024" della scherma italiana. I...

SCIABOLA MASCHILE - PADOVA - Aldo MONTANO vince il 59° Trofeo LUXARDO

SCIABOLA MASCHILE - PADOVA - Aldo MONTANO vince il 59° Trofeo LUXARDO

PADOVA - Aldo Montano vince il 59° Trofeo "Luxardo". La Kioene Arena di Padova...

GP FIE SCIABOLA - ALDO MONTANO VINCE il Grand Prix FIE di BOSTON

GP FIE SCIABOLA - ALDO MONTANO VINCE il Grand Prix FIE di BOSTON

BOSTON - Aldo Montano regala una notte indimenticabile. L'azzurro sfodera tutto il suo...

  • FIORETTO FEMMINILE - A KATOWICE SECONDO POSTO PER L’ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

    FIORETTO FEMMINILE - A KATOWICE SECONDO POSTO PER L’ITALIA NELLA GARA A SQUADRE

    Published in Scherma

  • CdM Under20 - UDINE - Tripletta azzurra nel fioretto femminile

    CdM Under20 - UDINE - Tripletta azzurra nel fioretto femminile

    Published in Scherma

  • GP FIE SCIABOLA - A CANCUN SECONDO POSTO PER LA

    GP FIE SCIABOLA - A CANCUN SECONDO POSTO PER LA "FIORETTISTA" ARIANNA ERRIGO

    Published in Scherma

  • A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

    A DOHA ITALIA PROTAGONISTA: MARA NAVARRIA SECONDA, TERZO POSTO PER PAOLO PIZZO ED ANDREA SANTARELLI

    Published in Scherma

  • GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

    GP FIORETTO FEMMINILE - TRE AZZURRE SUL PODIO MA VINCE RUSSA INNA DERIGLAZOVA

    Published in Scherma

  • CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

    CdM SCIABOLA MASCHILE - ALGERI - Enrico BERRE' conquista il secondo posto

    Published in Scherma

  • CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

    CdM FIORETTO FEMMINILE - CANCUN - Secondo posto per l'Italia nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

    MONDIALI LIPSIA2017 - L'ITALIA CHIUDE CON NOVE MEDAGLIE

    Published in Scherma

  • MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA:

    MONDIALI LIPSIA2017 - 8° MEDAGLIA: "STORICO" ORO PER LA SCIABOLA FEMMINILE AZZURRA

    Published in Scherma

  • MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

    MONDIALI LIPSIA2017 - BIS D'ORO PER PAOLO PIZZO NELLA SPADA

    Published in Scherma

  • EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

    EUROPEI TBILISI2017 - ITALIA DA RECORD: ARRIVA L'UNDICESIMA MEDAGLIA

    Published in Scherma

  • EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

    EUROPEI TBILISI2017 - DUE MEDAGLIE PER L'ITALIA: SCIABOLATRICI D'ORO, BRONZO PER I FIORETTISTI

    Published in Scherma

  • GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

    GP FIE Fioretto femminile - MARTINA BATINI TRIONFA A SHANGHAI

    Published in Scherma

  • SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

    SCHERMA PARALIMPICA - Emanuele LAMBERTINI è CAMPIONE DEL MONDO UNDER23

    Published in Scherma

  • MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

    MARCO FICHERA TRIONFA A PARIGI - Primo successo internazionale per l'azzurro

    Published in Scherma

  • SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

    SPADA FEMMINILE - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE A RIO DE JANEIRO

    Published in Scherma

  • FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

    FIORETTO MASCHILE - Doppietta azzurra a San Pietroburgo - Vince GAROZZO, secondo CASSARA'

    Published in Scherma

  • FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

    FIORETTO Femminile - TAUBER - Secondo posto per ARIANNA ERRIGO

    Published in Scherma

  • Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

    Europei Under23 MINSK2017 - L'Italia chiude con un tris e vince il medagliere finale

    Published in Scherma

  • Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

    Mondiali Giovani Plovdiv2017 - BRONZO per GUILLAUME BIANCHI nel fioretto maschile under20

    Published in Scherma

  • Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

    Mondiali Cadetti e Giovani PLOVDIV2017 - DAVIDE DI VEROLI ORO NELLA SPADA UNDER17

    Published in Scherma

  • A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

    A LONG BEACH TERZO POSTO PER ARIANNA ERRIGO, GIORGIO AVOLA E DANIELE GAROZZO

    Published in Scherma

  • SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

    SPADA Maschile - VANCOUVER - Terzo posto per l'ITALIA nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

    EGER - Secondo posto per Emanuele Lambertini nel fioretto maschile

    Published in Scherma

  • FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

    FIORETTO Maschile - BONN - SECONDO POSTO PER L'ITALIA - Azzurri sconfitti in finale dalla Francia

    Published in Scherma

  • CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

    CdM SCIABOLA Maschile - PADOVA - SECONDO POSTO per l'ITALIA nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

    CdM SCIABOLA Femminile - NEW YORK - TERZO POSTO PER IRENE VECCHI E MARTINA CRISCIO

    Published in Scherma

  • CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

    CdM SPADA Maschile - Ad Heidenheim Enrico Garozzo si ferma ad un passo dal podio

    Published in Scherma

  • CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

    CdM FIORETTO MASCHILE - Parigi - ITALIA VINCE GARA A SQUADRE

    Published in Scherma

  • 	 COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

    COPPA EUROPA Fioretto Maschile - L'Aeronautica Militare si aggiudica l'edizione 2016

    Published in Scherma

  • CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

    CdM Sciabola Femminile - ORLEANS - Gregorio, Vecchi e Gulotta si fermano ai piedi del podio

    Published in Scherma

  • CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

    CdM PARALIMPICA - PISA - Alessio Sarri vince nella sciabola

    Published in Scherma

  • CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

    CdM FIORETTO FEMMINILE - Saint Maur - l'ITALIA trionfa nella gara a squadre

    Published in Scherma

  • DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

    DOMINIO AZZURRO A CANCUN: L’ITALIA VINCE ANCHE LA GARA A SQUADRE

    Published in Scherma

  • EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

    EMANUELE LAMBERTINI E’ CAMPIONE DEL MONDO UNDER17 DI FIORETTO E SPADA

    Published in Scherma

  •  GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

    GORIZIA2017 - SI E’ CONCLUSA AD ERBA LA TRE GIORNI DI GARA

    Published in Scherma

  • Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

    Prima Prova OPEN Nazionale - MARCO FICHERA vince la gara di spada maschile

    Published in Scherma

  • EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

    EUROPEI ASSOLUTI TORUN2016 - MEDAGLIA D’ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

    Published in Scherma

  • TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

    TORUN2016 - ARIANNA ERRIGO CONQUISTA L’ORO NEL FIORETTO FEMMINILE

    Published in Scherma

  • Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

    Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

    Published in Scherma

  • EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

    EUROPEI Scherma Paralimpica - ORO Bebe VIO - BRONZO Alessio SARRI

    Published in Scherma

  • 	 EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

    EUROPEI Scherma Paralimpica - A Casale MARCO CIMA è bronzo e vola a RIO2016

    Published in Scherma

  • dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

    dM SCIABOLA Femminile - FOSHAN (Cina) - Irene VECCHI si ferma ai piedi del podio

    Published in Scherma

  • SCHERMA - Presentati a Casale Monferrato i CAMPIONATI EUROPEI PARALIMPICI 2016

    SCHERMA - Presentati a Casale Monferrato i CAMPIONATI EUROPEI PARALIMPICI 2016

    Published in Scherma

  • Rio de Janeiro - ARGENTO ITALIA nel fioretto femminile - VEZZALI LASCIA SCHERMA

    Rio de Janeiro - ARGENTO ITALIA nel fioretto femminile - VEZZALI LASCIA SCHERMA

    Published in Scherma

  • ORO per ALICE CLERICI nella spada, BRONZO per Guillaume Bianchi nel fioretto

    ORO per ALICE CLERICI nella spada, BRONZO per Guillaume Bianchi nel fioretto

    Published in Scherma

  • Nona medaglia per l'ITALIA: ARGENTO per Erica Cipressa nel fioretto under20

    Nona medaglia per l'ITALIA: ARGENTO per Erica Cipressa nel fioretto under20

    Published in Scherma

  • Presentata a Roma la

    Presentata a Roma la "Generazione 2024"

    Published in Scherma

  • SCIABOLA MASCHILE - PADOVA - Aldo MONTANO vince il 59° Trofeo LUXARDO

    SCIABOLA MASCHILE - PADOVA - Aldo MONTANO vince il 59° Trofeo LUXARDO

    Published in Scherma

  • GP FIE SCIABOLA - ALDO MONTANO VINCE il Grand Prix FIE di BOSTON

    GP FIE SCIABOLA - ALDO MONTANO VINCE il Grand Prix FIE di BOSTON

    Published in Scherma

Campionati ITALIANI Roma2016 - Cassarà, Di Francisca e Criscio vincono i titoli della terza giornata

ROMA – Si è conclusa la terza e penultima giornata di gare ai Campionati Italiani Assoluti e Paralimpici Roma2016. Il Centro Tecnico Federale della FederBocce dell'Eur Torrino di Roma, ha festeggiato i neo campioni italiani di fioretto maschile, fioretto femminile e sciabola femminile, oltre ai vincitori dei titoli di fioretto paralimpico.
Inoltre oggi si è svolta la cerimonia del passaggio della bandiera federale, simbolo dell'organizzazione dei Campionati Italiani, da Roma, alla presenza del SubCommissario della Capitale, Pasqualino Gastaldi, a Gorizia che ospiterà la rassegna tricolore nel 2017 e per la quale è stato presente il Sindaco, Ettore Romoli.



FIORETTO MASCHILE
E' Andrea Cassarà il Campione italiano di fioretto maschile. L'atleta dei Carabinieri ha vinto per 15-13 un'emozionante finale contro Andrea Baldini (Aeronautica Militare). I due fiorettisti italiani più titolati ancora in attività, hanno regalato spettacolo al pubblico romano, esprimendo il proprio potenziale tecnico.
Il percorso verso il titolo italiano aveva visto Andrea Cassarà superare in semifinale Valerio Aspromonte, portacolori delle Fiamme Gialle, per 15-12, mentre Andrea Baldini aveva avuto ragione dell'altro atleta delle Fiamme Gialle, Daniele Garozzo, col punteggio di 15-10.

FIORETTO FEMMINILE
Non ha mancato di regalare emozioni anche la prova di fioretto femminile. La finale ha visto il successo di Elisa Di Francisca delle Fiamme Oro contro Valentina Cipriani dell'Aeronautica Militare. L'olimpionica si è imposta per 15-5, concludendo così una giornata che l'aveva vista, in semifinale, superare Arianna Errigo, portacolori dei Carabinieri, col punteggio di 15-14, al termine di un match seguitissimo dall'intero palazzetto e che ha diviso il pubblico in due tifoserie. L'altra semifinale aveva invece visto Valentina Cipriani superare 15-13 Chiara Cini del Club Scherma Pisa "Antonio Di Ciolo".

SCIABOLA FEMMINILE
E' stata Martina Criscio ad aggiudicarsi il derby finale tutto interno al Centro Sportivo dell'Esercito, contro Chiara Mormile, vincendo così il titolo italiano di sciabola femminile. L'atleta pugliese ha superato la compagna di squadra col punteggio di 15-10. Le due portacolori dell'Esercito si sono ritrovate l'una contro l'altra in finale, dopo aver vinto in semifinale rispettivamente contro Loreta Gulotta delle Fiamme Gialle per 15-13 e contro Rossella Gregorio dei Carabinieri per 15-12.

FIORETTO MASCHILE PARALIMPICO - Cat. A
Dopo aver sfiorato il titolo nella spada, Matteo Betti (Fiamme Azzurre) si rifà nel fioretto maschile conquistando il titolo italiano nella categoria A. L'atleta delle Fiamme Azzurre si è imposto in finale su Matteo Dei Rossi della Scherma Treviso col punteggio di 15-6. Al terzo posto Pietro Miele del Frascati Scherma sconfitto 15-7 in semifinale da Betti, ed Emanuele Lambertini della Zinella Scherma, fermato sul 15-9 da Matteo Dei Rossi.
FIORETTO MASCHILE PARALIMPICO - Cat. B
La finale tra Marco Cima ed Alessio Sarri ha concluso la gara di fioretto maschile categoria B. A vincere è stato il primo. Il portacolori della Forestale ha infatti superato l'avversario-amico per 15-4. Alessio Sarri (Fiamme Oro) in semifinale aveva sconfitto Gianmarco Paolucci del Frascati Scherma per 15-4, mentre Cima aveva avuto ragione di Gabriele Leopizzi dell'Accademia Groane per 15-6.
FIORETTO MASCHILE PARALIMPICO - Cat. C
Martino Seravalli dell'Accademia Scherma Livorno si aggiudica invece il titolo italiano di fioretto maschile categoria C. L'atleta livornese si laurea campione italiano dopo il ritiro di William Russo del Club Scherma Palermo, prima dell'assalto finale. In semifinale Seravalli aveva sconfitto 15-4 Claudio Radicello del Circolo Schermistico Mazarese, mentre Russo aveva avuto ragione di Fabio Panozzo del Petrarca Padova per 15-6.
FIORETTO FEMMINILE PARALIMPICO - Cat. A
Prende la via di Torino il titolo italiano di fioretto femminile paralimpico, categoria A. E' infatti Ionela Andreea Mogos delle Lame Rotanti torinesi ad aggiudicarsi la finale contro Loredana Trigilia del Club Scherma Roma col punteggio di 15-9. In semifinale la neo campionessa italiana aveva superato 15-4 Sara Bortoletto del Circolo della Spada Bassano, mentre Loredana Trigilia aveva avuto ragione, per 15-4, di Marcella Li Brizzi del Club Scherma Palermo.
FIORETTO FEMMINILE PARALIMPICO - Cat. B
Ancora un titolo italiano per Beatrice "Bebe" Vio. L'atleta, campionessa del Mondo ed Europea in carica, portacolori delle Fiamme Oro si è infatti aggiudicata il tricolore di fioretto femminile categoria B. Per lei successo in finale per 15-4 su Alessia Biagini del Club Scherma Lucca TBB. Al terzo posto Sara Valenti del Circolo della Spada Rimini.
FIORETTO FEMMINILE PARALIMPICO - Cat. C
A vincere il titolo di fioretto femminile paralimpico, categoria C, è stata invece Consuelo Nora delle Lame Rotanti di Torino. La piemontese, dopo aver superato la portacolori della Roma Fencing Eleonora Leone per 15-4, ha vinto la finale contro Anna Soldera del Petrarca Padova con lo stesso punteggio. Al terzo posto anche Monia Bolognini della Zinella Scherma, superata dalla Soldera in semifinale per 15-6.
FIORETTO MASCHILE PARALIMPICO - PROVA A SQUADRE
Nella gara a squadre di fioretto maschile paralimpico, successo per il Club Scherma Pinerolo Olimpica. La squadra composta da Carlos Almiron, Marcellino Gioia ed Alessio Sarri ha preceduto in classifica il Frascati Scherma ed il Club Scherma Palermo.

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI - FIORETTO MASCHILE - Roma, 11 Giugno 2016
Finale
Cassarà (Carabinieri) b. Baldini (Aeronautica) 15-13
Semifinali
Cassarà (Carabinieri) b. Aspromonte (Fiamme Gialle) 15-12
Baldini (Aeronautica) b. Garozzo (Fiamme Gialle) 15-10
Quarti
Aspromonte (Fiamme Gialle) b. Bianchi (Frascati Scherma) 15-12
Cassarà (Carabinieri) b. Biondo (Carabinieri) 15-8
Garozzo (Fiamme Gialle) b. Trani (Forestale) 15-10
Baldini (Aeronautica) b. Rosatelli (Forestale) 15-11

Classifica (41): 1. Andrea Cassarà (Carabinieri), 2. Andrea Baldini (Aeronautica Militare), 3. Valerio Aspromonte (Fiamme Gialle), 3. Daniele Garozzo (Fiamme Gialle), 5. Tobia Biondo (Carabinieri), 6. Guillaume Bianchi (Frascati Scherma), 7. Francesco Trani (Forestale), 8. Damiano Rosatelli (Forestale).

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI - FIORETTO FEMMINILE - Roma, 11 Giugno 2016
Finale
Di Francisca (Fiamme Oro) b. Cipriani (Aeronautica) 15-5
Semifinali
Di Francisca (Fiamme Oro) b. Errigo (Carabinieri) 15-14
Cipriani (Aeronautica) b. Cini (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-13
Quarti
Errigo (Carabinieri) b. Erba (Fiamme Gialle) 15-11
Di Francisca (Fiamme Oro) b. Vardaro (Aeronautica) 15-10
Cini (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Mancini (Fiamme Gialle) 15-10
Cipriani (Aeronautica) b. Palumbo (Aeronautica) 15-14

Classifica (41): 1. Elisa Di Francisca (Carabinieri), 2. Valentina Cipriani (Aeronautica Militare), 3. Arianna Errigo (Carabinieri), 3. Chiara Cini (Cs Pisa A.Di Ciolo), 5. Elisa Vardaro (Aeronautica Militare), 6. Carolina Erba (Fiamme Gialle), 7. Francesca Palumbo (Aeronautica Militare), 8. Camilla Mancini (Fiamme Gialle).

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI - SCIABOLA FEMMINILE - Roma, 11 Giugno 2016
Finale
Criscio (Esercito) b. Mormile (Esercito) 15-10
Semifinali
Criscio (Esercito) b. Gulotta (Fiamme Gialle) 15-13
Mormile (Esercito) b. Gregorio (Carabinieri) 15-12
Quarti
Criscio (Esercito) b. Fondi (Aeronautica Militare) 15-4
Gulotta (Fiamme Gialle) b. Guarneri (Esercito) 15-8
Mormile (Esercito) b. Lucchino (Aeronautica Militare) 15-11
Gregorio (Carabinieri) b. Ciaraglia (Fiamme Oro) 15-12

Classifica (39): 1. Martina Criscio (Esercito), 2. Chiara Mormile (Esercito), 3. Loreta Gulotta (Fiamme Gialle), 3. Rossella Gregorio (Carabinieri), 5. Camilla Fondi (Aeronautica Militare), 6. Sofia Ciaraglia (Fiamme Oro), 7. Paola Guarneri (Esercito), 8. Alessandra Lucchino (Aeronautica Militare).

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI - FIORETTO MASCHILE - Cat. A - Roma, 11 Giugno 2016
Finale
Betti (Fiamme Azzurre) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-6
Semifinali
Betti (Fiamme Azzurre) b. Miele (Frascati Scherma) 15-7
Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Lambertini (Zinella Scherma) 15-9
Quarti
Betti (Fiamme Azzurre) b. Morelli (Uisp Siena) 15-3
Miele (Frascati Scherma) b. Santarelli (Accademia Fermo) 15-3
Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Ghiosso (Cs Chivasso) 15-4
Lambertini (Zinella Scherma) b. Negroni (Frascati Scherma) 15-1

Classifica (8): 1. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 2. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Emanuele Lambertini (Zinella Scherma), 3. Pietro Miele (Frascati Scherma), 5. Leonardo Santarelli (Accademia Scherma Fermo), 6. Pietro Maria Ghiosso (Club Scherma Chivasso), 7. Marco Negroni (Frascati Scherma), 8ò. Alberto Morelli (Siena Scherma)

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI - FIORETTO MASCHILE - Cat. B - Roma, 11 Giugno 2016
Finale
Cima (Forestale) b. Sarri (Fiamme Oro) 15-4
Semifinali
Sarri (Fiamme Oro) b. Paolucci (Frascati Scherma) 15-4
Cima (Forestale) b. Leopizzi (Acc.Groane) 15-6
Quarti
Sarri (Fiamme Oro) b. Gioia (Cs Pinerolo Olimpica) 15-6
Paolucci (Frascati Scherma) b. Calvelli (G.Verne Roma) 15-6
Leopizzi (Acc. Groane) b. Fusconi (Zinella Scherma) 15-1
Cima (Forestale) b. Di Franco (Cs Palermo) 15-4

Classifica (10): 1. Marco Cima (Forestale), 2. Alessio Sarri (Fiamme Oro), 3. Gabriele Leopizzi (Accademia Scherma Groane), 3. Gianmarco Paolucci (Frascati Scherma), 5. Francesco Calvelli (G.Verne Roma), 6. Stefano Fusconi (Zinella Scherma), 7. Marcellino Gioia (Club Scherma Pinerolo Olimpica), 8. Francesco Di Franco (Club Scherma Palermo).

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI - FIORETTO MASCHILE - Cat. C - Roma, 11 Giugno 2016
Finale
Seravalli (Accademia Livorno) b. Russo (Cs Palermo) p.r.
Semifinali
Seravalli (Accademia Livorno) b. Radicello (Circ.Mazarese) 15-4
Russo (Cs Palermo) b. Panozzo (Petrarca Padova) 15-6
Quarti
Seravalli (Accademia Livorno) b. Schiera (Cs Palermo) 15-1
Radicello (Circ. Mazarese) b. Di Profio (Cs Flaiano) 15-4
Russo (Cs Palermo) b. Bompane (Zinella Scherma) 15-7
Panozzo (Petrarca Padova) b. D'Alessandro (Cs Flaiano) 15-5

Classifica (10): 1. Martino Seravalli (Accademia della Scherma Livorno), 2. William Russo (Club Scherma Palermo), 3. Fabio Panozzo (Petrarca Scherma Padova), 3. Claudio Radicello (Circ.Schermistico Mazarese), 5. Mirco Di Profio (Circolo Scherma Flaiano), 6. Gianfranco Bompane (Zinella Scherma), 7. Francesco D'Alessandro (Circolo Scherma Flaiano), 8. Andrea Schiera (Club Scherma Palermo).

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI - FIORETTO FEMMINILE - Cat. A - Roma, 11 Giugno 2016
Finale
Mogos (Lame Rotanti) b. Trigilia (Cs Roma) 15-9
Semifinali
Mogos (Lame Rotanti) b. Bortoletto (CdS Bassano) 15-4
Trigilia (Cs Roma) b. Li Brizzi (Cs Palermo) 15-4
Quarti
Bortoletto (CdS Bassano) b. Baria (Chiti Pistoia) 15-4

Classifica (5): 1. Andreea Mogos (Lame Rotanti Torino), 2. Loredana Trigilia (Club Scherma Roma), 3. Marcella Li Brizzi (Club Scherma Palermo), 3. Sara Bortoletto (Circolo della Spada Bassano), 5. Letizia Baria (Chiti Scherma Pistoia).

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI - FIORETTO FEMMINILE - Cat. B - Roma, 11 Giugno 2016
Finale
Vio (Fiamme Oro) b. Biagini (Cs Lucca TBB) 15-4
Semifinali
Biagini (Cs Lucca TBB) b. Valenti (CdS Rimini) 15-1

Classifica (3): 1. Beatrice Vio (Fiamme Oro), 2. Alessia Biagini (Club Scherma Lucca TBB), 3. Sara Valenti (Circolo della Spada Rimini).

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI - FIORETTO FEMMINILE - Cat. C - Roma, 11 Giugno 2016
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Soldera (Petrarca Padova) 15-4
Semifinali
Nora (Lame Rotanti) b. Leone (Roma Fencing) 15-4
Soldera (Petrarca Padova) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-6

Classifica (4): 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Torino), 2. Annamaria Soldera (Petrarca Padova), 3. Monia Bolognini (Zinella Scherma), 3. Eleonora Leone (Roma Fencing)

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI - FIORETTO MASCHILE - PROVA A SQUADRE - Roma, 11 Giugno 2016
Classifica (3): 1. Club Scherma Pinerolo Olimpica, 2. Frascati Scherma, 3. Club Scherma Palermo.

www.federscherma.it

  • La Vineria
  • Alimentari Giovanni
  • In Spagna
  • Colorificio Alte