20/04/2018 09:00:32
    

Nuoto

MONDIALI DI APNEA: L'Italia conclude alla grande

MONDIALI DI APNEA: L'Italia conclude alla grande

 Per la FIPSAS (Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee), i primi...

MONDIALI DI APNEA: Oro per Giurgola e Obino

MONDIALI DI APNEA: Oro per Giurgola e Obino

Due giorni davvero brillanti per Michele Giurgola, leccese classe 1979, e per la cagliaritana...

Giulia Ghiretti, nuovo record italiano ai Campionati Societari di Lignano Sabbiadoro

Giulia Ghiretti, nuovo record italiano ai Campionati Societari di Lignano Sabbiadoro

Parma, 28 maggio 2015 - I Campionati Societari della Federazione Italiana Nuoto Paralimpico...

ISPEZIONE DEI NAS A POLI’: PRECISAZIONI DALL’AMMINISTRAZIONE COMUNALE

ISPEZIONE DEI NAS A POLI’: PRECISAZIONI DALL’AMMINISTRAZIONE COMUNALE

Novate Milanese, 9 marzo 2015 - In relazione alle notizie di stampa locale e nazionale,...

Medaglia, titolo e primato per Johannes Calloni

Medaglia, titolo e primato per Johannes Calloni

Medaglia, titolo e primato. Si riassume così la domenica di Johannes Calloni, atleta...

Porte aperte al centro Polì di Novate milanese

Porte aperte al centro Polì di Novate milanese

Porte aperte al Centro Polisportivo Polì sabato 17 maggio dalle 12 per conoscere e...

Open Week al Polì

Open Week al Polì

“Open week”. E’ questa l’iniziativa programmata dal Centro sportivo...

Tre medaglie d’oro e una d’argento per Johannes Calloni

Tre medaglie d’oro e una d’argento per Johannes Calloni

Tre medaglie d’oro e una d’argento per l’atleta novatese della CIS Novate...

MASSIMILIANO ROSOLINO E TANIA CAGNOTTO IN COPPIA PER UN GIORNO

MASSIMILIANO ROSOLINO E TANIA CAGNOTTO IN COPPIA PER UN GIORNO

Milano, 14 novembre 2013 – Sorridenti e increduli oggi numerosi fan sono accorsi da...

A Milano Massimiliano Rosolino e Tania Cagnotto incontrano i fan

A Milano Massimiliano Rosolino e Tania Cagnotto incontrano i fan

Tolentino, 12 novembre 2013 – Massimiliano Rosolino, campione olimpico a Sydney nel 2000...

Importante accordo tra il Polì e “Gam Team”

NOVATE MILANESE - Importanti novità per la scuola nuoto e l’agonistica del Centro...

	 Mondiali Nuoto - Il Team Arena con Rivolta e Orsi

Mondiali Nuoto - Il Team Arena con Rivolta e Orsi

Tolentino, 26 luglio 2013 – Il conto alla rovescia per l'inizio delle gare di nuoto...

	 	 Arena sfida la gravità con Red Bull Cliff Diving World Series

Arena sfida la gravità con Red Bull Cliff Diving World Series

Arena, brand leader a livello internazionale nel comparto waterwear, è lieta di...

	 	 NUOTO - Berlino, Medaglia d'oro Morlacchi - Record mondiale per Stefania Chiarioni

NUOTO - Berlino, Medaglia d'oro Morlacchi - Record mondiale per Stefania Chiarioni

Ricca di soddisfazioni è stata la prima giornata al Meeting Internazionale IDM di...

	 	 FIN e FINP: l'incontro tra Barelli e Valori

FIN e FINP: l'incontro tra Barelli e Valori

"Guardiamo insieme con entusiasmo ad un futuro cercando la giusta strategia - laddove...

Foro Italico in delirio per il nuoto paralimpico

Foro Italico in delirio per il nuoto paralimpico

Il Circolo Nuoto Formia con il Patrocinio del Comune di Formia e in collaborazione con...

	 	 Nuoto - Il Team Arena cresce con Gregorio Paltrinieri

Nuoto - Il Team Arena cresce con Gregorio Paltrinieri

Tolentino, 6 marzo – Arena, azienda leader nel segmento dello sports waterwear, accresce...

Ferraioli scatta dai blocchi di partenza di Bolzano

Ferraioli scatta dai blocchi di partenza di Bolzano

Tolentino, 9 novembre 2012 – Dopo l’esperienza olimpica Erika Ferraioli, atleta...

Nuoto - Dotto scatta dai blocchi della Coppa del Mondo

Nuoto - Dotto scatta dai blocchi della Coppa del Mondo

La stagione del nuoto internazionale riparte dalla Coppa del Mondo. Ai blocchi di partenza,...

FEDERICA PELLEGRINI - PER QUALE MOTIVO HA DELUSE LE SUE ASPETTATIVE?

FEDERICA PELLEGRINI - PER QUALE MOTIVO HA DELUSE LE SUE ASPETTATIVE?

Come dico sempre in astrologia non bisogna indovinare ma cercare di ragionare, capire...

Nuoto - La Filippi è pronta a tornare regina d'Europa

Nuoto - La Filippi è pronta a tornare regina d'Europa

Batte forte il cuore di Alessia Filippi. Gli Europei di Drebrecen, in programma dal 21 al 27...

Nuoto - Mattia Pesce alla caccia del pass olimpico

Nuoto - Mattia Pesce alla caccia del pass olimpico

“Voglio qualificarmi alle Olimpiadi. La mia gara sono i 100m rana”. Ha un solo...

Luca Dotto entra nell'Arena Elitè Team

Luca Dotto entra nell'Arena Elitè Team

L’ Elite Team Arena cresce con l’arrivo di Luca Dotto. Il vice-campione del mondo...

	 	 AI CAMPIONATI REGIONALI DI NUOTO BRONZO PER CLAUDIA SCODEGGI, CALUDIA SCODEGGIO E ALBERTO BALDACHINI

AI CAMPIONATI REGIONALI DI NUOTO BRONZO PER CLAUDIA SCODEGGI, CALUDIA SCODEGGIO E ALBERTO BALDACHINI

La seconda giornata dei campionati regionali di categoria e assoluti , che si sono svolti...

DUE ORI UN ARGENTO E QUATTRO BRONZI PER I MASTER DELLA ROVIGONUOTO A SAN MARINO

DUE ORI UN ARGENTO E QUATTRO BRONZI PER I MASTER DELLA ROVIGONUOTO A SAN MARINO

La squadra master della Rovigonuoto e scesa in acqua nell’undicesimo trofeo Repubblica...

Campionati italiani, day 4: Turrini, Gemo e Fissneider trascinano il Team Arena

Campionati italiani, day 4: Turrini, Gemo e Fissneider trascinano il Team Arena

Alla fine della quarta giornata dei Campionati italiani Assoluti Primaverili, il Team Arena...

GABRIELE ZANCANARO NONO NEI 1500 STILE LIBERO

GABRIELE ZANCANARO NONO NEI 1500 STILE LIBERO

I campionati assoluti in vasca lunga di nuoto ci danno una certezza Gabriele Zancanaro...

DOMENICA 15 GENNAIO GARE ASSOLUTI NELLA PISCINA DI ROVIGO

DOMENICA 15 GENNAIO GARE ASSOLUTI NELLA PISCINA DI ROVIGO

L’attività del Polo Acquatico è ripresa a pieno ritmo, la squadra...

BUONA LA PROVA DI GABRIELE ZANCANARO AI CAMPIONATI ITALIANI OPEN INVERNALI DI RICCIONE

BUONA LA PROVA DI GABRIELE ZANCANARO AI CAMPIONATI ITALIANI OPEN INVERNALI DI RICCIONE

Nella vasca da cinquanta metri coperta dello stadio del nuoto a Riccione si sono conclusi i...

ANDREA FLORIT PRIMATO ITALIANO NEI 100 METRI RANA CATEGORIA MASTER 50 A BERGAMO

ANDREA FLORIT PRIMATO ITALIANO NEI 100 METRI RANA CATEGORIA MASTER 50 A BERGAMO

La stagione del nuoto continua a riservare soddisfazioni alla Rovigonuoto , nella piscina di...

9 PRIMI , 11 SECONDI E 3 TERZI POSTI PER LA SQUADRA ASSOLUTI DELLA ROVIGONUOTO A PADOVA

9 PRIMI , 11 SECONDI E 3 TERZI POSTI PER LA SQUADRA ASSOLUTI DELLA ROVIGONUOTO A PADOVA

Nella Piscina del Plebiscito di Padova si è svolta la seconda giornata...

TRE MEDAGLIE D'ARGENTO E DUE MEDAGLIE DI BRONZO PER I MASTER DELLA ROVIGONUOTO A INSBRUK

TRE MEDAGLIE D'ARGENTO E DUE MEDAGLIE DI BRONZO PER I MASTER DELLA ROVIGONUOTO A INSBRUK

La squadra master della Rovigonuoto in questa settimana è stata impegnata anche a...

SETTE ORI DUE ARGENTI E DUE BRONZI PER I MASTER DELLA ROVIGONUOTO AL TROFEO DI VICENZA

SETTE ORI DUE ARGENTI E DUE BRONZI PER I MASTER DELLA ROVIGONUOTO AL TROFEO DI VICENZA

La squadra master della Rovigonuoto prosegue nel suo grande inizio stagionale e al quarto...

13 ORI 8 ARGENTI E NOVE BRONZI PER GLI ESORDIENTI DELLA ROVIGONUOTO A LEGNAGO

13 ORI 8 ARGENTI E NOVE BRONZI PER GLI ESORDIENTI DELLA ROVIGONUOTO A LEGNAGO

La squadra esordienti A e B della Rovigonuoto ha iniziato la 42ª stagione agonistica...

CESAR CIELO INCONTRA I SUOI FAN DA GERMANI A MILANO - 12 NOVEMBRE 2011 DALLE 15 ALLE 16

CESAR CIELO INCONTRA I SUOI FAN DA GERMANI A MILANO - 12 NOVEMBRE 2011 DALLE 15 ALLE 16

CESAR CIELO INCONTRA I SUOI FAN DA GERMANI A MILANO Sabato 12 Novembre 2011, dalle...

Nuoto - Azzurri a Parma

Nuoto - Azzurri a Parma

Azzurri a Parma Nei giorni 10-11-12 novembre la Nazionale di Nuoto Assoluta (settore...

  • MONDIALI DI APNEA: L'Italia conclude alla grande

    MONDIALI DI APNEA: L'Italia conclude alla grande

    Published in Nuoto

  • MONDIALI DI APNEA: Oro per Giurgola e Obino

    MONDIALI DI APNEA: Oro per Giurgola e Obino

    Published in Nuoto

  • Giulia Ghiretti, nuovo record italiano ai Campionati Societari di Lignano Sabbiadoro

    Giulia Ghiretti, nuovo record italiano ai Campionati Societari di Lignano Sabbiadoro

    Published in Nuoto

  • ISPEZIONE DEI NAS A POLI’: PRECISAZIONI DALL’AMMINISTRAZIONE COMUNALE

    ISPEZIONE DEI NAS A POLI’: PRECISAZIONI DALL’AMMINISTRAZIONE COMUNALE

    Published in Nuoto

  • Medaglia, titolo e primato per Johannes Calloni

    Medaglia, titolo e primato per Johannes Calloni

    Published in Nuoto

  • Porte aperte al centro Polì di Novate milanese

    Porte aperte al centro Polì di Novate milanese

    Published in Nuoto

  • Open Week al Polì

    Open Week al Polì

    Published in Nuoto

  • Tre medaglie d’oro e una d’argento per Johannes Calloni

    Tre medaglie d’oro e una d’argento per Johannes Calloni

    Published in Nuoto

  • MASSIMILIANO ROSOLINO E TANIA CAGNOTTO IN COPPIA PER UN GIORNO

    MASSIMILIANO ROSOLINO E TANIA CAGNOTTO IN COPPIA PER UN GIORNO

    Published in Nuoto

  • A Milano Massimiliano Rosolino e Tania Cagnotto incontrano i fan

    A Milano Massimiliano Rosolino e Tania Cagnotto incontrano i fan

    Published in Nuoto

  • Importante accordo tra il Polì e “Gam Team”

    Published in Nuoto

  • 	 Mondiali Nuoto - Il Team Arena con Rivolta e Orsi

    Mondiali Nuoto - Il Team Arena con Rivolta e Orsi

    Published in Nuoto

  • 	 	 Arena sfida la gravità con Red Bull Cliff Diving World Series

    Arena sfida la gravità con Red Bull Cliff Diving World Series

    Published in Nuoto

  • 	 	 NUOTO - Berlino, Medaglia d'oro Morlacchi - Record mondiale per Stefania Chiarioni

    NUOTO - Berlino, Medaglia d'oro Morlacchi - Record mondiale per Stefania Chiarioni

    Published in Nuoto

  • 	 	 FIN e FINP: l'incontro tra Barelli e Valori

    FIN e FINP: l'incontro tra Barelli e Valori

    Published in Nuoto

  • Foro Italico in delirio per il nuoto paralimpico

    Foro Italico in delirio per il nuoto paralimpico

    Published in Nuoto

  • 	 	 Nuoto - Il Team Arena cresce con Gregorio Paltrinieri

    Nuoto - Il Team Arena cresce con Gregorio Paltrinieri

    Published in Nuoto

  • Ferraioli scatta dai blocchi di partenza di Bolzano

    Ferraioli scatta dai blocchi di partenza di Bolzano

    Published in Nuoto

  • Nuoto - Dotto scatta dai blocchi della Coppa del Mondo

    Nuoto - Dotto scatta dai blocchi della Coppa del Mondo

    Published in Nuoto

  • FEDERICA PELLEGRINI - PER QUALE MOTIVO HA DELUSE LE SUE ASPETTATIVE?

    FEDERICA PELLEGRINI - PER QUALE MOTIVO HA DELUSE LE SUE ASPETTATIVE?

    Published in Nuoto

  • Nuoto - La Filippi è pronta a tornare regina d'Europa

    Nuoto - La Filippi è pronta a tornare regina d'Europa

    Published in Nuoto

  • Nuoto - Mattia Pesce alla caccia del pass olimpico

    Nuoto - Mattia Pesce alla caccia del pass olimpico

    Published in Nuoto

  • Luca Dotto entra nell'Arena Elitè Team

    Luca Dotto entra nell'Arena Elitè Team

    Published in Nuoto

  • 	 	 AI CAMPIONATI REGIONALI DI NUOTO BRONZO PER CLAUDIA SCODEGGI, CALUDIA SCODEGGIO E ALBERTO BALDACHINI

    AI CAMPIONATI REGIONALI DI NUOTO BRONZO PER CLAUDIA SCODEGGI, CALUDIA SCODEGGIO E ALBERTO...

    Published in Nuoto

  • DUE ORI UN ARGENTO E QUATTRO BRONZI PER I MASTER DELLA ROVIGONUOTO A SAN MARINO

    DUE ORI UN ARGENTO E QUATTRO BRONZI PER I MASTER DELLA ROVIGONUOTO A SAN MARINO

    Published in Nuoto

  • Campionati italiani, day 4: Turrini, Gemo e Fissneider trascinano il Team Arena

    Campionati italiani, day 4: Turrini, Gemo e Fissneider trascinano il Team Arena

    Published in Nuoto

  • GABRIELE ZANCANARO NONO NEI 1500 STILE LIBERO

    GABRIELE ZANCANARO NONO NEI 1500 STILE LIBERO

    Published in Nuoto

  • DOMENICA 15 GENNAIO GARE ASSOLUTI NELLA PISCINA DI ROVIGO

    DOMENICA 15 GENNAIO GARE ASSOLUTI NELLA PISCINA DI ROVIGO

    Published in Nuoto

  • BUONA LA PROVA DI GABRIELE ZANCANARO AI CAMPIONATI ITALIANI OPEN INVERNALI DI RICCIONE

    BUONA LA PROVA DI GABRIELE ZANCANARO AI CAMPIONATI ITALIANI OPEN INVERNALI DI RICCIONE

    Published in Nuoto

  • ANDREA FLORIT PRIMATO ITALIANO NEI 100 METRI RANA CATEGORIA MASTER 50 A BERGAMO

    ANDREA FLORIT PRIMATO ITALIANO NEI 100 METRI RANA CATEGORIA MASTER 50 A BERGAMO

    Published in Nuoto

  • 9 PRIMI , 11 SECONDI E 3 TERZI POSTI PER LA SQUADRA ASSOLUTI DELLA ROVIGONUOTO A PADOVA

    9 PRIMI , 11 SECONDI E 3 TERZI POSTI PER LA SQUADRA ASSOLUTI DELLA ROVIGONUOTO A PADOVA

    Published in Nuoto

  • TRE MEDAGLIE D'ARGENTO E DUE MEDAGLIE DI BRONZO PER I MASTER DELLA ROVIGONUOTO A INSBRUK

    TRE MEDAGLIE D'ARGENTO E DUE MEDAGLIE DI BRONZO PER I MASTER DELLA ROVIGONUOTO A INSBRUK

    Published in Nuoto

  • SETTE ORI DUE ARGENTI E DUE BRONZI PER I MASTER DELLA ROVIGONUOTO AL TROFEO DI VICENZA

    SETTE ORI DUE ARGENTI E DUE BRONZI PER I MASTER DELLA ROVIGONUOTO AL TROFEO DI VICENZA

    Published in Nuoto

  • 13 ORI 8 ARGENTI E NOVE BRONZI PER GLI ESORDIENTI DELLA ROVIGONUOTO A LEGNAGO

    13 ORI 8 ARGENTI E NOVE BRONZI PER GLI ESORDIENTI DELLA ROVIGONUOTO A LEGNAGO

    Published in Nuoto

  • CESAR CIELO INCONTRA I SUOI FAN DA GERMANI A MILANO - 12 NOVEMBRE 2011 DALLE 15 ALLE 16

    CESAR CIELO INCONTRA I SUOI FAN DA GERMANI A MILANO - 12 NOVEMBRE 2011 DALLE 15 ALLE 16

    Published in Nuoto

  • Nuoto - Azzurri a Parma

    Nuoto - Azzurri a Parma

    Published in Nuoto

13 ORI 8 ARGENTI E NOVE BRONZI PER GLI ESORDIENTI DELLA ROVIGONUOTO A LEGNAGO

La squadra esordienti A e B della Rovigonuoto ha iniziato la 42ª stagione agonistica della società biancoazzurra , la squadra ha iniziato nel modo migliore conquistando nella piscina di Legnago nella prima giornata dell’attività interzonale 13 medaglie d’oro , 8 medaglie d’argento e 9 medaglie di bronzo. La preparazione all’inizio dell’attività è davvero stata svolta nel migliore dei modi dagli atleti guidati dai tecnici Francesco Beria, Carlo Costa , Cristian Minisgallo e Massimiliano Negri.

tosini1anna



nella foto, Anna Tosini

Anna Tosini nella categoria esordienti B ha vinto la medaglia d’oro nei 200 metri stile libero in 2’49’’3 e ha poi vinto la medaglia di bronzo nei 50 metri stile libero in 36’’2 .Elia Mazzacan nella categoria esordienti B medaglia d’argento nei 50 metri stile libero e 7° nei 200 metri stile libero in 2’56’’4 .Luca Sini categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 50 metri stile libero e 5° nei 200 metri stile libero in 2’50’’.Laura di Stefano categoria esordienti B medaglia d’argento nei 200 metri dorso in 3’26’’4 e 4ªnei 50 metri stile libero in 38’’7. Giada Droghetti categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 200 metri stile libero in 3’16’’4 e 8ª nei 50 metri stile libero in 41’’2.Edoardo Canova categoria esordienti B medaglia d’argento nei 100 metri misti in 1’27’’7 e medaglia di bronzo nei 100 metri farfalla in 1’27’’9 . Andrea Fuso categoria esordienti B medaglia d’oro nei 100 metri farfalla in 1’23’’7 e medaglia di bronzo nei 100 metri misti in 1’27’’8 .Alice Guerriero categoria esordienti B medaglia d’oro nei 50 metri stile libero in 35’’9 e medaglia d’oro nei 100 metri farfalla in 1’30’’6. Stefano Bovolenta categoria esordienti B medaglia d’oro nei 200 metri dorso e medaglia d’argento nei 50 metri rana in 45’’1.Francesco Fogli categoria esordiente B medaglia d’argento nei 200 metri dorso in 3’05’’7 e medaglia di bronzo nei 200 metri stile libero in 2’45’’8 .

fiorucci2alessio




nella foto, Alessio Fiorucci

La staffetta categoria esordienti B maschile 4x50 metri stile libero (Bovolenta , Sini, Canova, Fuso ) ha vinto la medaglia d’oro in 2’18’’4. La staffetta categoria esordienti B maschile 4x50 stile libero (Mazzacan, Moro, Fiorucci, Aggio) ha vinto la medaglia d’argento in 2’23’’6. La staffetta femminile categoria esordienti B 4x 50 metri stile libero (Guerriero, Tosini, Di Stefano, Droghetti ) ha vinto la medaglia d’oro in 2’37’’1.Alessio Fiorucci nella categoria esordienti A ha vinto la medaglia d’oro nei 400 metri misti in 5’41’’7 e la medaglia di bronzo nei 50 metri stile libero in 30’’2.Laca Paulon nella categoria esordienti A ha vinto la medaglia d’oro nei 200 metri dorso in 2’50’’4 e si è poi classificato 4° nei 50 metri stile libero in 31’’.Federica Franceschetti categoria esordienti A medaglia d’argento nei 200 metri stile libero in 2’35’’8 e 4ª nei 50 metri stile libero in 33’’4.Giulia Invernizzi categoria esordienti A medaglia d’oro nei 200 metri dorso in 2’49’’1 e 8ªnei 50 metri stile libero in 34’’4.Elena Milani categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 400 metri misti in 6’16’’2 e 10ª nei 50 metri stile libero in 34’’9 .Ludovica Lugli categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 200 metri stile libero in 2’36’’3 e 12ª nei 200 metri dorso in 3’10’’6.Thomas Bevilacqua categoria esordienti A medaglia d’oro nei 200 metri stile libero in 2’26’’3 e 7° nei 100 metri farfalla in 1’24’’8 .

paulon3luca



nella foto, Luca Paulon

Valentina Magagnini categoria esordienti A medaglia d’oro nei 200 metri stile libero in 2’32’’5 e 4ª nei 100 metri farfalla in 2’32’’5. La staffetta esordienti A maschile 4x50 stile libero (Fiorucci, Paulon, Bevilacqua ,Tomi) medaglia d’argento in 2’05’’7 .La staffetta categoria esordienti A femminile 4x50 stile libero ( Magagnini, Franceschetti, Fabbri, Baroni ) medaglia d’oro in 2’09’’9.

Gli altri risultati degli esordienti nella piscina di Legnago sono i seguenti :Emanuele Fiorucci 4° nei 50 metri stile libero in 35’’4 e 5° nei 100 metri farfalla in 1’33’’3 ; Alberto Navarri 6° nei 50 metri stile libero in 36’’1 e 8° nei 100 metri farfalla in 1’44’’45;Valentino Aggio 6° nei 50 metri stile libero in 36’’1 e 4° nei 100 metri farfalla in 1’31’’; Alessio Scaglioni 11° nei 50 metri stile libero in 36’’1 e 8° nei 50 metri rana in 51’’3 .Gaia Birolo 9ª nei 50 metri stile libero in 41’’9 e 6ª nei 50 metri rana in 58’’2 ; Elena Costanzo 10ªnei 50 metri stile libero in 45’’9 e 9ª nei 50 metri rana in 1’01’’8; Alessandro Burini 11° nei 50 metri stile libero in 37’’9 e 7° nei 100 metri farfalla in 1’41’’8 ; Samuele Rizzi 16° nei 50 metri stile libero in 39’’2; Mattia Ferro 21° nei 50 metri stile libero in 40’’7 e 11° nei 200 metri stile libero in 3’14’’6 . Gianmaria Raule 22° nei 50 metri stile libero in 40’’9 e 12° nei 50 metri stile libero in 54’’7 ; Filippo Preziuso 25° nei 50 metri stile libero in 43’’9 e 20° nei 50 metri rana in 59’’6;Niccolo’ Moro 4° nei 100 metri misti in 1’28’’ e 4° nei 200 metri stile libero in 2’47’’4 ; Federico Ragazzi 14° nei 100 metri misti 1’44’’1 e 13° nei 50 metri rana in 54’’9 .Umberto Villani 4° nei 50 metri rana in 48’’5 e 6° nei 200 metri stile libero in 2’55’’9.

Gli altri risultati degli esordienti A nella piscina di Legnago sono i seguenti :Nicholas Tomi 8° nei 50 metri stile libero in 31’’9 e 14° nei 200 metri stile libero in 3’36’’3 ; Roberto Zamana 19° nei 50 metri stile libero in 34’’8 e 6° nei 200 metri stile libero in 2’43’’2 ; Giacomo Maggio 22° nei 50 metri stile libero in 36’’1 e 10° nei 200 metri dorso in 1’30’’8 ;Davide Garbo 27° nei 50 metri stile libero in 39’’ e 7° nei 200 metri dorso in 3’26’’6;Alex Mancini 29° nei 50 metri stile libero in 40’’4 e 12° nei 200 metri stile libero in 3’21’’6 ; Claudia Masin 6ª nei 50 metri stile libero in 33’’8 e 8ª nei 100 metri farfalla in 1’31’’5 ; Lucrezia Gaia Della Pria 10ª nei 50 metri stile libero in 34’’9 ;Giorgia Buttura 38ª nei 50 metri stile libero in 38’’4 e 15ª nei 200 metri dorso in 3’13’’9 ; Alberto Corrado Forti &° nei 200 metri dorso in 3’10’’ e 4° nei 400 metri misti in 6’27’’3; Federica Baroni 4ª nei 200 metri dorso in 2’54’’8 e 7ª nei 200 metri stile libero in 2’41’’7 ;Chiara Corazza 9ª nei 200 metri dorso in 3’08’’6 e 9ª nei 200 metri stile libero in 2’47’’7 ;Anna Altieri 12ª nei 50 metri stile libero in 35’’9 e 10ª nei 200 metri stile libero in 2’48’’3 ; Emma Zandron 18ªnei 50 metri stile libero in 36’’2 ;Sofia Spoladore 22ª nei 50 metri stile libero in 36’’7 e 15ª nei 200 metri stile libero in 2’54’’4;Chiara Mantovani 23ª nei 50 metri stile libero in 36’’9 ; Gaia Turolla 34ª nei 50 metri stile libero in 38’’ e 16ª nei 200 metri stile libero in 2’55’’6;Lucrezia Dalla Pria 5ª nei 100 metri farfalla in 1’27’’1 ;Alessia fabbri 6ª nei 100 metri farfalla in 1’27’’1 e 4ª nei 200 metri stile libero 2’36’’9 ; Giovanni Polato 13° nei 200 metri stile libero in 3’33’’1 ;Emma Zandron 17° nei 200 metri stile libero in 2’56’’1; la staffetta femminile 4x50 stile libero ( Lugli, Invernizzi, Masin, Milani ) 4ª in 2’17’’7 .La seconda giornata dell’attività interzonale esordienti A e B si disputerà domenica 27 novembre 2011 alla mattina nel Polo acquatico di Rovigo organizzata dalla Rovigonuoto.

Rovigonuoto

  • Alimentari Giovanni
  • La Vineria
  • In Spagna
  • Colorificio Alte