16/01/2018 08:37:51
    

Quotidiani

Canottaggio

CANOTTAGGIO - Due medaglie d’oro per l’Italia in Coppa del Mondo

CANOTTAGGIO - Due medaglie d’oro per l’Italia in Coppa del Mondo

LUCERNA, 08 luglio 2017 - La Nazionale italiana, per la prima volta in Coppa del Mondo sotto...

Le Thermae Abano Montegrotto premiano le Fiamme Gialle del Canottaggio

Le Thermae Abano Montegrotto premiano le Fiamme Gialle del Canottaggio

Si è tenuto martedì 17 dicembre, alle 16:00 presso il Tempio di Adriano in...

CANOTTAGGIO - Sabato e domenica i Campionati Italiani di Coastal Rowing al Porto Antico di Genova

CANOTTAGGIO - Sabato e domenica i Campionati Italiani di Coastal Rowing al Porto Antico di Genova

GENOVA, 10 ottobre 2013 - Si terranno sabato e domenica prossimi i Campionati Italiani di...

CANOTTAGGIO - Ottava medaglia per l’Italia, è di bronzo

CANOTTAGGIO - Ottava medaglia per l’Italia, è di bronzo

CHUNGJU, 01 settembre 2013 - A Chungju questa mattina, durante l’ultima giornata del...

Mondiali di Chungju (Corea). Terza giornata di gare per gli azzurri del canottaggio

Mondiali di Chungju (Corea). Terza giornata di gare per gli azzurri del canottaggio

CHUNGJU, 27 agosto 2013 - A Chiungju, in Corea del Sud, dove è in corso il Campionato...

L’Italia al mondiale junior vince 2 medaglie d’oro, 3 d’argento e 1 di bronzo

L’Italia al mondiale junior vince 2 medaglie d’oro, 3 d’argento e 1 di bronzo

TRAKAI, 11 agosto 2013 - Il mondiale under 19 con la seconda, e ultima giornata di finali, va...

CANOTTAGGIO - Buon avvio dell'Italia al Mondiale Under 23

CANOTTAGGIO - Buon avvio dell'Italia al Mondiale Under 23

LINZ, 24 luglio 2013 - La giornata di oggi, caratterizzata dal mal funzionamento della...

	 Nove barche azzurre nelle semifinali di Coppa del Mondo di Lucerna

Nove barche azzurre nelle semifinali di Coppa del Mondo di Lucerna

LUCERNA, 12 luglio 2013 - Sul lago rosso di Lucerna, il leggendario Rotsee, la Nazionale...

	 	 CANOTTAGGIO - Universiadi 2013. Altre due medaglie per l’Italia

CANOTTAGGIO - Universiadi 2013. Altre due medaglie per l’Italia

KAZAN, 08 luglio 2013 - Dopo l’argento vinto ieri nel quattro senza senior, oggi da...

	 CANOTTAGGIO - La squadra nazionale dal 12 giugno in preparazione a Piediluco

CANOTTAGGIO - La squadra nazionale dal 12 giugno in preparazione a Piediluco

ROMA, 10 giugno 2013 - Dopo aver disputato l’Europeo di Siviglia, e in procinto della...

	 Il gotha del canottaggio paralimpico in gara a Gavirate

Il gotha del canottaggio paralimpico in gara a Gavirate

ROMA, 16 maggio 2013 - Mentre fervono i preparativi per far sì che tutta la macchina...

	 	 CANOTTAGGIO - Nel week end, a Piediluco, al via la 2^ TRio 2016 ed il 2° Meeting Nazionale

CANOTTAGGIO - Nel week end, a Piediluco, al via la 2^ TRio 2016 ed il 2° Meeting Nazionale

ROMA, 02 maggio 2013 - A un mese dal primo evento nazionale svoltosi a Piediluco, la prima...

	 	 A Piediluco ritorna il Memorial Paolo d'Aloja

A Piediluco ritorna il Memorial Paolo d'Aloja

ROMA, 16 aprile 2013 - Nel week end si aprirà a Piediluco la stagione internazionale...

	 	 CANOTTAGGIO - A Torino vincono le ammiraglie “miste”

CANOTTAGGIO - A Torino vincono le ammiraglie “miste”

TORINO - In un clima tipicamente primaverile si è conclusa la Regata Internazionale di...

	 CANOTTAGGIO - Disputata a Pisa la Navicelli Rowing Marathon

CANOTTAGGIO - Disputata a Pisa la Navicelli Rowing Marathon

PISA - Nei senior uomini vincono il misto Forestale/Cerea, nel quattro senza (Giorgio...

	 	 CANOTTAGGIO - Navicelli. Tutto pronto per il primo appuntamento del fondo 2013

CANOTTAGGIO - Navicelli. Tutto pronto per il primo appuntamento del fondo 2013

ROMA, 23 gennaio 2013 - Per il terzo anno di fila sarà il Canale dei Navicelli (Pisa) a...

	 CANOTTAGGIO - L’azzurro Marcello Miani vince il titolo indoor nei Pesi Leggeri

CANOTTAGGIO - L’azzurro Marcello Miani vince il titolo indoor nei Pesi Leggeri

CATANIA, 20 gennaio 2013 - A Catania, nei Campionati Italiani di Indoor Rowing svoltisi oggi...

CANOTTAGGIO - Tricolori indoor 2013, tutto pronto a Catania

CANOTTAGGIO - Tricolori indoor 2013, tutto pronto a Catania

Domenica 20 gennaio, a Catania, nelle strutture dell'impianto "La Vecchia...

	 Varata la nuova area tecnica FIC: La Mura è il Direttore Tecnico

Varata la nuova area tecnica FIC: La Mura è il Direttore Tecnico

Dopo quasi otto anni, Giuseppe La Mura ritorna a ricoprire il ruolo di Direttore Tecnico della...

	 CANOTTAGGIO - Coppa Italia di Fondo: Gavirate in evidenza a San Giorgio di Nogaro

CANOTTAGGIO - Coppa Italia di Fondo: Gavirate in evidenza a San Giorgio di Nogaro

S.GIORGIO DI NOGARO, 25 novembre 2012 - Quest'oggi, con organizzazione a cura della Canoa...

Il Silver Skiff di Torino parla tedesco

Il Silver Skiff di Torino parla tedesco

TORINO, 11 novembre 2012 - I tedeschi Jost Schoemann Finck e Lena Mueller si aggiudicano la...

CANOTTAGGIO - Coppa Italia Fondo: Verita', Fiamme Oro e VVF Billi vincono tra i Senior

CANOTTAGGIO - Coppa Italia Fondo: Verita', Fiamme Oro e VVF Billi vincono tra i Senior

VARESE, 04 novembre 2012 - Disputata quest'oggi, tra Varese e Gavirate, la terza tappa...

CANOTTAGGIO - A Goretti e Colombo la 13a Coppa Insubria di Varese

CANOTTAGGIO - A Goretti e Colombo la 13a Coppa Insubria di Varese

VARESE, 03 novembre 2012 - Martino Goretti (Fiamme Oro) e Giada Colombo (Can. Tritium) si...

CANOTTAGGIO - Sabaudia: Trofeo del Mare alla Pro Monopoli, tripletta per CRV Italia e Firenze

CANOTTAGGIO - Sabaudia: Trofeo del Mare alla Pro Monopoli, tripletta per CRV Italia e Firenze

SABAUDIA, 14 ottobre 2012 - Per il secondo anno di fila, è la Pro Monopoli ad...

Varese accoglie quasi 1300 atleti per Coppa Italia Società, GP Giovani-Trofeo Regioni

Varese accoglie quasi 1300 atleti per Coppa Italia Società, GP Giovani-Trofeo Regioni

ROMA, 04 ottobre 2012 - La Schiranna di Varese torna a esser protagonista e, per un week end,...

CANOTTAGGIO - Tricolori Assoluti e Junior: Schiavone ed il doppio Battisti-Sartori in finale

CANOTTAGGIO - Tricolori Assoluti e Junior: Schiavone ed il doppio Battisti-Sartori in finale

MILANO, 29 settembre 2012 - Mattinata dedicata alle batterie, all'Idroscalo di Milano, in...

CANOTTAGGIO - Da domani il via agli Europei di Varese

CANOTTAGGIO - Da domani il via agli Europei di Varese

VARESE, 13 settembre 2012 - Scattano domani mattina, alla Schiranna di Varese, gli Europei di...

CANOTTAGGIO - Enrico Gandola:

CANOTTAGGIO - Enrico Gandola: "Una miscela vincente per una base sempre più solida"

ROMA, 20 agosto 2012 - Il Mondiale dei record in ambito giovanile. Il primo posto nel...

CANOTTAGGIO - Mondiali a Plovdiv: anche il 4 di coppia Junior è campione mondiale

CANOTTAGGIO - Mondiali a Plovdiv: anche il 4 di coppia Junior è campione mondiale

PLOVDIV, 18 agosto 2012 - Il quattro di coppia Junior (Davide Mumolo, Andrea Crippa, Tiziano...

CANOTTAGGIO - Mondiali a Plovdiv: bene gli azzurri anche nella seconda giornata

CANOTTAGGIO - Mondiali a Plovdiv: bene gli azzurri anche nella seconda giornata

PLOVDIV, 16 agosto 2012 - En plein Italia dopo la seconda giornata dei Mondiali Pesi Leggeri,...

CANOTTAGGIO - Mondiali a Plovdiv: ecco i quindici equipaggi azzurri

CANOTTAGGIO - Mondiali a Plovdiv: ecco i quindici equipaggi azzurri

Dal 15 al 19 agosto Plovdiv ospiterà i Mondiali riservati alla categoria Juniores ed...

Coupe de la Jeunesse: tris Italia!

Coupe de la Jeunesse: tris Italia!

BANYOLES, 22 luglio 2012 - Per il terzo anno di fila, l'Italia si aggiudica la Coupe de la...

 Campionato Italiano Master a Mercatale: brilla la Cerea con 5 titoli

Campionato Italiano Master a Mercatale: brilla la Cerea con 5 titoli

Entusiasmo alle stelle per tutti gli oltre trecento Master che oggi hanno gareggiato nelle...

	 CANOTTAGGIO - Monaco di Baviera: oro per Ruta nel singolo Pesi Leggeri

CANOTTAGGIO - Monaco di Baviera: oro per Ruta nel singolo Pesi Leggeri

Pietro Ruta vince la medaglia d'oro nella regata del singolo Pesi Leggeri, abbinata alla...

	 Monaco di Baviera: il doppio PL ed il quattro senza in semifinale in Coppa del Mondo

Monaco di Baviera: il doppio PL ed il quattro senza in semifinale in Coppa del Mondo

Due barche in semifinale, il doppio pesi leggeri (Lorenzo Bertini, Elia Luini) ed il quattro...

	 	 Europei Juniores a Bled: otto M, quattro senza M e due senza F in finale

Europei Juniores a Bled: otto M, quattro senza M e due senza F in finale

Buon avvio per l'Italia agli Europei Juniores di Bled (Slovenia) dove da oggi a domani si...

CANOTTAGGIO - Europei a Bled: domani l'esordio dell'Italia

CANOTTAGGIO - Europei a Bled: domani l'esordio dell'Italia

Scattano domani gli Europei Juniores a Bled con la partecipazione di 422 vogatori provenienti...

	 	 Pesi Leggeri a Gavirate: miglior tempo nel singolo per Micheletti e Pollini

Pesi Leggeri a Gavirate: miglior tempo nel singolo per Micheletti e Pollini

Andrea Micheletti (Can. Gavirate) firma il miglior tempo nelle batterie del singolo Pesi...

A Gavirate sabato e domenica i Tricolori PL, Adaptive ed Esordienti

A Gavirate sabato e domenica i Tricolori PL, Adaptive ed Esordienti

Gavirate ospiterà sabato e domenica prossimi i Campionati Italiani Pesi Leggeri,...

Coppa del Mondo: sesti Carboncini e Mornati nel due senza

Coppa del Mondo: sesti Carboncini e Mornati nel due senza

Sesto posto per Niccolò Mornati e Lorenzo Carboncini in Coppa del Mondo a Lucerna...

Coppa del Mondo a Lucerna: il due senza di Mornati e Carboncini in finale

Coppa del Mondo a Lucerna: il due senza di Mornati e Carboncini in finale

Il due senza azzurro di Niccolò Mornati e Lorenzo Carboncini accede alla finale nella...

CANOTTAGGIO - Lucerna: sfuma la qualificazione olimpica per le donne azzurre

CANOTTAGGIO - Lucerna: sfuma la qualificazione olimpica per le donne azzurre

Lucerna amara per le tre barche femminili impegnate oggi nelle finali per le qualificazioni a...

Giochi Studenteschi a Piediluco: due ori per Stein e Medie Luino

Giochi Studenteschi a Piediluco: due ori per Stein e Medie Luino

Sotto il sole e con un grande entusiasmo espresso da parte di tutti i partecipanti, si...

CANOTTAGGIO - Domani al via le qualificazioni olimpiche di Lucerna con 6 barche azzurre

CANOTTAGGIO - Domani al via le qualificazioni olimpiche di Lucerna con 6 barche azzurre

Scatta domani pomeriggio, a Lucerna (Svizzera), l'ultima regata di qualificazione olimpica...

CANOTTAGGIO - Coppa del Mondo a Belgrado: bronzo per il doppio leggero Bertini-Luini

CANOTTAGGIO - Coppa del Mondo a Belgrado: bronzo per il doppio leggero Bertini-Luini

A Belgrado l'Italia chiude le finali olimpiche della prima prova di Coppa del Mondo con la...

CANOTTAGGIO - Coppa del Mondo a Belgrado: oro per Ruta nel singolo Pesi Leggeri

CANOTTAGGIO - Coppa del Mondo a Belgrado: oro per Ruta nel singolo Pesi Leggeri

A Belgrado la prima medaglia d'oro del canottaggio azzurro nel 2012 porta la firma di...

CANOTTAGGIO - Belgrado: l'Italia piazza quattro equipaggi in semifinale

CANOTTAGGIO - Belgrado: l'Italia piazza quattro equipaggi in semifinale

Sono quattro le barche azzurre promosse alle semifinali dopo la prima mattinata di gare di...

CANOTTAGGIO - Coppa del Mondo: 13 barche azzurre a Belgrado

CANOTTAGGIO - Coppa del Mondo: 13 barche azzurre a Belgrado

Da domani a domenica, l'Italia sarà impegnata a Belgrado per la prima prova di...

CANOTTAGGIO - L'Italia sfiora due volte il podio all'Internazionale Adaptive di Gavirate

CANOTTAGGIO - L'Italia sfiora due volte il podio all'Internazionale Adaptive di Gavirate

Due quarti posti per l'Italia nella terza e conclusiva giornata della regata...

Presentata la regata internazionale Adaptive di Gavirate

Presentata la regata internazionale Adaptive di Gavirate

Da venerdì a domenica prossimi, Gavirate ospiterà la sesta edizione della regata...

  • CANOTTAGGIO - Due medaglie d’oro per l’Italia in Coppa del Mondo

    CANOTTAGGIO - Due medaglie d’oro per l’Italia in Coppa del Mondo

    Published in Canottaggio

  • Le Thermae Abano Montegrotto premiano le Fiamme Gialle del Canottaggio

    Le Thermae Abano Montegrotto premiano le Fiamme Gialle del Canottaggio

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Sabato e domenica i Campionati Italiani di Coastal Rowing al Porto Antico di Genova

    CANOTTAGGIO - Sabato e domenica i Campionati Italiani di Coastal Rowing al Porto Antico di Genova

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Ottava medaglia per l’Italia, è di bronzo

    CANOTTAGGIO - Ottava medaglia per l’Italia, è di bronzo

    Published in Canottaggio

  • Mondiali di Chungju (Corea). Terza giornata di gare per gli azzurri del canottaggio

    Mondiali di Chungju (Corea). Terza giornata di gare per gli azzurri del canottaggio

    Published in Canottaggio

  • L’Italia al mondiale junior vince 2 medaglie d’oro, 3 d’argento e 1 di bronzo

    L’Italia al mondiale junior vince 2 medaglie d’oro, 3 d’argento e 1 di bronzo

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Buon avvio dell'Italia al Mondiale Under 23

    CANOTTAGGIO - Buon avvio dell'Italia al Mondiale Under 23

    Published in Canottaggio

  • 	 Nove barche azzurre nelle semifinali di Coppa del Mondo di Lucerna

    Nove barche azzurre nelle semifinali di Coppa del Mondo di Lucerna

    Published in Canottaggio

  • 	 	 CANOTTAGGIO - Universiadi 2013. Altre due medaglie per l’Italia

    CANOTTAGGIO - Universiadi 2013. Altre due medaglie per l’Italia

    Published in Canottaggio

  • 	 CANOTTAGGIO - La squadra nazionale dal 12 giugno in preparazione a Piediluco

    CANOTTAGGIO - La squadra nazionale dal 12 giugno in preparazione a Piediluco

    Published in Canottaggio

  • 	 Il gotha del canottaggio paralimpico in gara a Gavirate

    Il gotha del canottaggio paralimpico in gara a Gavirate

    Published in Canottaggio

  • 	 	 CANOTTAGGIO - Nel week end, a Piediluco, al via la 2^ TRio 2016 ed il 2° Meeting Nazionale

    CANOTTAGGIO - Nel week end, a Piediluco, al via la 2^ TRio 2016 ed il 2° Meeting Nazionale

    Published in Canottaggio

  • 	 	 A Piediluco ritorna il Memorial Paolo d'Aloja

    A Piediluco ritorna il Memorial Paolo d'Aloja

    Published in Canottaggio

  • 	 	 CANOTTAGGIO - A Torino vincono le ammiraglie “miste”

    CANOTTAGGIO - A Torino vincono le ammiraglie “miste”

    Published in Canottaggio

  • 	 CANOTTAGGIO - Disputata a Pisa la Navicelli Rowing Marathon

    CANOTTAGGIO - Disputata a Pisa la Navicelli Rowing Marathon

    Published in Canottaggio

  • 	 	 CANOTTAGGIO - Navicelli. Tutto pronto per il primo appuntamento del fondo 2013

    CANOTTAGGIO - Navicelli. Tutto pronto per il primo appuntamento del fondo 2013

    Published in Canottaggio

  • 	 CANOTTAGGIO - L’azzurro Marcello Miani vince il titolo indoor nei Pesi Leggeri

    CANOTTAGGIO - L’azzurro Marcello Miani vince il titolo indoor nei Pesi Leggeri

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Tricolori indoor 2013, tutto pronto a Catania

    CANOTTAGGIO - Tricolori indoor 2013, tutto pronto a Catania

    Published in Canottaggio

  • 	 Varata la nuova area tecnica FIC: La Mura è il Direttore Tecnico

    Varata la nuova area tecnica FIC: La Mura è il Direttore Tecnico

    Published in Canottaggio

  • 	 CANOTTAGGIO - Coppa Italia di Fondo: Gavirate in evidenza a San Giorgio di Nogaro

    CANOTTAGGIO - Coppa Italia di Fondo: Gavirate in evidenza a San Giorgio di Nogaro

    Published in Canottaggio

  • Il Silver Skiff di Torino parla tedesco

    Il Silver Skiff di Torino parla tedesco

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Coppa Italia Fondo: Verita', Fiamme Oro e VVF Billi vincono tra i Senior

    CANOTTAGGIO - Coppa Italia Fondo: Verita', Fiamme Oro e VVF Billi vincono tra i Senior

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - A Goretti e Colombo la 13a Coppa Insubria di Varese

    CANOTTAGGIO - A Goretti e Colombo la 13a Coppa Insubria di Varese

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Sabaudia: Trofeo del Mare alla Pro Monopoli, tripletta per CRV Italia e Firenze

    CANOTTAGGIO - Sabaudia: Trofeo del Mare alla Pro Monopoli, tripletta per CRV Italia e Firenze

    Published in Canottaggio

  • Varese accoglie quasi 1300 atleti per Coppa Italia Società, GP Giovani-Trofeo Regioni

    Varese accoglie quasi 1300 atleti per Coppa Italia Società, GP Giovani-Trofeo Regioni

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Tricolori Assoluti e Junior: Schiavone ed il doppio Battisti-Sartori in finale

    CANOTTAGGIO - Tricolori Assoluti e Junior: Schiavone ed il doppio Battisti-Sartori in finale

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Da domani il via agli Europei di Varese

    CANOTTAGGIO - Da domani il via agli Europei di Varese

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Enrico Gandola:

    CANOTTAGGIO - Enrico Gandola: "Una miscela vincente per una base sempre più solida"

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Mondiali a Plovdiv: anche il 4 di coppia Junior è campione mondiale

    CANOTTAGGIO - Mondiali a Plovdiv: anche il 4 di coppia Junior è campione mondiale

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Mondiali a Plovdiv: bene gli azzurri anche nella seconda giornata

    CANOTTAGGIO - Mondiali a Plovdiv: bene gli azzurri anche nella seconda giornata

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Mondiali a Plovdiv: ecco i quindici equipaggi azzurri

    CANOTTAGGIO - Mondiali a Plovdiv: ecco i quindici equipaggi azzurri

    Published in Canottaggio

  • Coupe de la Jeunesse: tris Italia!

    Coupe de la Jeunesse: tris Italia!

    Published in Canottaggio

  •  Campionato Italiano Master a Mercatale: brilla la Cerea con 5 titoli

    Campionato Italiano Master a Mercatale: brilla la Cerea con 5 titoli

    Published in Canottaggio

  • 	 CANOTTAGGIO - Monaco di Baviera: oro per Ruta nel singolo Pesi Leggeri

    CANOTTAGGIO - Monaco di Baviera: oro per Ruta nel singolo Pesi Leggeri

    Published in Canottaggio

  • 	 Monaco di Baviera: il doppio PL ed il quattro senza in semifinale in Coppa del Mondo

    Monaco di Baviera: il doppio PL ed il quattro senza in semifinale in Coppa del Mondo

    Published in Canottaggio

  • 	 	 Europei Juniores a Bled: otto M, quattro senza M e due senza F in finale

    Europei Juniores a Bled: otto M, quattro senza M e due senza F in finale

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Europei a Bled: domani l'esordio dell'Italia

    CANOTTAGGIO - Europei a Bled: domani l'esordio dell'Italia

    Published in Canottaggio

  • 	 	 Pesi Leggeri a Gavirate: miglior tempo nel singolo per Micheletti e Pollini

    Pesi Leggeri a Gavirate: miglior tempo nel singolo per Micheletti e Pollini

    Published in Canottaggio

  • A Gavirate sabato e domenica i Tricolori PL, Adaptive ed Esordienti

    A Gavirate sabato e domenica i Tricolori PL, Adaptive ed Esordienti

    Published in Canottaggio

  • Coppa del Mondo: sesti Carboncini e Mornati nel due senza

    Coppa del Mondo: sesti Carboncini e Mornati nel due senza

    Published in Canottaggio

  • Coppa del Mondo a Lucerna: il due senza di Mornati e Carboncini in finale

    Coppa del Mondo a Lucerna: il due senza di Mornati e Carboncini in finale

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Lucerna: sfuma la qualificazione olimpica per le donne azzurre

    CANOTTAGGIO - Lucerna: sfuma la qualificazione olimpica per le donne azzurre

    Published in Canottaggio

  • Giochi Studenteschi a Piediluco: due ori per Stein e Medie Luino

    Giochi Studenteschi a Piediluco: due ori per Stein e Medie Luino

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Domani al via le qualificazioni olimpiche di Lucerna con 6 barche azzurre

    CANOTTAGGIO - Domani al via le qualificazioni olimpiche di Lucerna con 6 barche azzurre

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Coppa del Mondo a Belgrado: bronzo per il doppio leggero Bertini-Luini

    CANOTTAGGIO - Coppa del Mondo a Belgrado: bronzo per il doppio leggero Bertini-Luini

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Coppa del Mondo a Belgrado: oro per Ruta nel singolo Pesi Leggeri

    CANOTTAGGIO - Coppa del Mondo a Belgrado: oro per Ruta nel singolo Pesi Leggeri

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Belgrado: l'Italia piazza quattro equipaggi in semifinale

    CANOTTAGGIO - Belgrado: l'Italia piazza quattro equipaggi in semifinale

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - Coppa del Mondo: 13 barche azzurre a Belgrado

    CANOTTAGGIO - Coppa del Mondo: 13 barche azzurre a Belgrado

    Published in Canottaggio

  • CANOTTAGGIO - L'Italia sfiora due volte il podio all'Internazionale Adaptive di Gavirate

    CANOTTAGGIO - L'Italia sfiora due volte il podio all'Internazionale Adaptive di Gavirate

    Published in Canottaggio

  • Presentata la regata internazionale Adaptive di Gavirate

    Presentata la regata internazionale Adaptive di Gavirate

    Published in Canottaggio

CANOTTAGGIO - A Torino vincono le ammiraglie “miste”

TORINO - In un clima tipicamente primaverile si è conclusa la Regata Internazionale di Gran Fondo “D’Inverno sul Po” che ha registrato, nella specialità delle ammiraglie, la vittoria delle formazioni miste. Tra gli equipaggi in gara va sottolineata la prestazione dell’otto sperimentale della nazionale junior, allenata da Antonio Colamonici, composto da atleti dell’Armida, Stabia, Cerea, Firenze e Tevere Remo (Alberto Di Seyssel, Giovanni Abagnale, Luca Lovisolo, Vittorio Serralunga, Jacopo Mancini, Lorenzo Pietra Caprina, Leonardo Pietra Caprina, Niccolò Pagani, Mattia Bonetta-timoniere) che ha fermato il cronometro, dopo i sei chilometri di gara, a 16’44”42 piazzandosi davanti all’armo francese di Rhone Alpes, secondo a 22”74 dalla formazione azzurra. La gara dell’otto senior, invece, è stata vinta dalla barca mista tra le società di Armida, Forestale, Cerea, Firenze e i francesi del Grenoblois, che hanno fornito alla formazione due atleti: Giorgio Tuccinardi, Luca Motta, Matteo Pinca, Guido Gravina, Stefano Oppo, Stefano Provera, Edouard Jonville, Augustin Mouterde ed il timoniere Filippo Bregolin hanno tagliato il traguardo con quasi 15 secondi di vantaggio sull’equipaggio misto CC Saturnia, SC Limite e SC Firenze. La medaglia di bronzo è stata vinta dal Cus Pavia. Nella categoria ragazzi successo dell’otto interamente targato SC Limite (Lorenzo Bruni, Rosario Cascone, Iacopo Cinelli, Iacopo Cioni, Lapo Londi, Alessandro Maccari, Andrea Nepi, Pietro Pucci, Alessandro Cecchi -timoniere) che si è imposto, con un distacco di 20”.78, sull’equipaggio misto Elpis Genova e Speranza Pra’. Nelle ammiraglie rosa l’oro nei senior è stato agguantato dal misto Gavirate e SC Vittorino (Alice Gruppi, Cecilia Squeri, Francesca Contini, Carlotta Berardi, Valentina Calabrese, Chiara Lozza, Veronica Lozza, Tariga Roncari, Niccolò Fanchi-timoniere), mentre il primo posto nell’ottorosa junior è stato conquistato dalla formazione SC Firenze, SC Pontedera, San Miniato, GS Cavallini, Viareggio, Speranza Pra’, SC Arno e SC Padova (Sara Barderi, Giulia Campioni, Sandra Celoni, Arianna Mazzoni, Bianca Laura Pelloni, Silvia Terrazzi, Lucrezia Fossi, Stefania Gobbi, Niccolò Mancusi Lotti-timoniere). Le ragazze del SC Limite, SC Sampierdarenesi, San Miniato e Pro Monopoli (Erica Cespi, Martina Dori, Sara Biondi, Sarah Caverni, Soraya Corsoni, Chiara Yahya, Sara Monte, Alessia Tria, Simone Pezzotti-timoniere) hanno vinto la loro gara distanziando l’armo francese del Savoie che si è piazzato alle spalle delle ragazze italiane a 39”40.
Nel quattro di coppia senior maschile vittoria del misto Baldesio/Pontedera, mentre quello femminile è stato vinto dal misto Sisport Fiat/Moltrasio. Le medaglie d’oro nel quadruplo junior sono state vinte, negli uomini, dal misto Baldesio, Tremezzina e Viareggio, mentre in campo femminile dalla formazione Gavirate/SC Corgeno/SCTritium/SC Bissolati.

02icanonverno



SENIOR UOMINI – OTTO: 1. Misto Armida/Forestale/Cerea/Firenze/Grenoblois (Giorgio Tuccinardi, Luca Motta, Matteo Pinca, Guido Gravina, Stefano Oppo, Stefano Provera, Edouard Jonville, Augustin Mouterde, Filippo Bregolin-timoniere) 16:55:93, 2. CC Saturnia/SC Limite/SC Firenze (Federico Duchich, Simone Ferrarese, Alessandro Mansutti, Federico Parma, Lorenzo Tedesco, David Corti,Matteo Borsini, Pietro Zileri Dal Verme, Stefano Gioia-timoniere) 17:10:62, 3. Cus Pavia (Gianluca Santi, Andrea Fois, Corrado Regalbuto, Marcello Nicoletti, Simone Molteni, Dario Del Vecchio, Edoardo Mazzocchi, Luca Vigentini, Alberico Fiori Paolo-timoniere) 17:12:58). QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto SC Baldesio/Pontedera (Michele Manzoli, M. Palazzoli Chiodelli, Matteo Baluganti, Manuel Igneri) 17:36:12, 2. Sisport Fiat (Jacopo Palma, Francesco Pegoraro, Enrico Perino, Edoardo Bianca) 17:37:20, 3. Elpis Genova (Cesare Gabbia, Alessandro Oneto, Davide Mumolo, Tiziano Vezzi) 17:48:95. DONNE - OTTO: 1. Misto Gavirate/SC Vittorino (Alice Gruppi, Cecilia Squeri, Francesca Contini, Carlotta Berardi, Valentina Calabrese, Chiara Lozza, Veronica Lozza, Tariga Roncari, Niccolò Fanchi-timoniere) 19:15:86, 2. Misto Tevere Remo/SC Firenze/SC Bissolati/SC Padova/SC Arno/De Bastiani/Elpis Genova (Lucidi Ludovica, Beatrice Arcangiolini, Sofia Ferrara, Selene Gigliobianco, Elisa Luisetto, Gaia Nencini, Chiara Ondoli, Veronica Paccagnella, Corso Lombardi-timoniere) 19:28:63. QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto Sisport Fiat/Moltrasio (Gaia Palma, Carlotta Zuanon, Sara Magnaghi, Laura Morone) 19:28:63, 2. Misto SC Varese/SC Sebino (Silvia Agliardi, Daniela Chiarelli, Elisa Stranges, Deborah Battagin) 19:58:67, 3. Misto Cus Torino/SC Palermo/ VVF Billi (Greta Masserano, Camilla Noè, Giorgia Lo Bue, Maria Giulia Parrinelli) 20:01:66
JUNIOR UOMINI – OTTO: 1. Misto SC Armida/CN Stabia/SC Cerea/SC Firenze/Tevere Remo (Alberto Di Seyssel, Giovanni Abagnale, Luca Lovisolo, Vittorio Serralunga, Jacopo Mancini, Lorenzo Pietra Caprina, Leonardo Pietra Caprina, Niccolò Pagani, Mattia Bonetta-timoniere) 16:44:42, 2. Rhone Alpes (Alexis Guerinot, Etienne Girerd, Ondra Zeman, Adrien Vaugnoux, Clement Gaime, Mathieu Mouterde, Frank German, Erwan Stamplfli, Alizee Roux-timoniere) 17:07:16, 3. Misto Gavirate/Moltrasio (Massimo Schwartz, Giacomo Petenatti, Christian Biolcati, Marco Lami, Marco Ossola, Matteo Sturaro, Elia Brunelli, Federico Piffaretti, Yuri Corritore-timoniere) 17:07:27. QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto Baldesio/Tremezzina/Viareggio (Alessandro Montaldi, Raffaele Beduschi, Stefano Morganti, Alberto Dini) 17:52:26, 2. SC Lario (Davide Gerosa, Riccardo Coan, Lorenzo Gerosa, Andrea Guanziroli) 18:01:45, 3. Gavirate (Giacomo Broglio, Edorado Ghittori, Andrea Rovera, Paolo Sardella) 18:11:79. DONNE – QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto Gavirate/SC Corgeno/SCTritium/SC Bissolati (Ilaria Broggini, Elisa Mapelli, Valentina Rodini, Veronica Calabrese) 19:45:2, 2. CC Saturnia (Giorgia Lonzar, Elena Waiglein, Silvia Verrone, Alessia Ruggiu) 20:34:93, 3. Misto SC Varese/SC Cernobbio (Alice Santopolo, Federica Bianchi, Nicoletta Bartalesi, Maria Tomassini) 20:55:34. OTTO: 1. Misto SC Firenze/SC Pontedera/San Miniato/GS Cavallini/Viareggio/Speranza Pra’/SC Arno/SC Padova (Sara Barderi, Giulia Campioni, Sandra Celoni, Arianna Mazzoni, Bianca Laura Pelloni, Silvia Terrazzi, Lucrezia Fossi, Stefania Gobbi, Niccolò Mancusi Lotti-timoniere) 19:14:84, 2. Misto Sisport Fiat/SC Armida/Cus Torino (Andrea Olga Jorio Fili, Elisabetta Gagliarducci, Maddalena Fichitiu, Marzia Mazzucco, Ludovica Crivellaro, Nicole El Haddad, Eleonora Bianca, Chiara Gilli, Alberto Monorchio -timoniere) 19:27:00, 3. Misto Gavirate/SC Arolo/SC Corgeno (Lisamarie Ferretti, Sara Macrì, Arianna Bini, Giada Bollini, Federica Cesarini, Camilla Contini, Sara Festa, Denise Cavazzin, Daniele Crosta-timoniere) 19:42:77.

RAGAZZI UOMINI – OTTO: 1. SC Limite (Lorenzo Bruni, Rosario Cascone, Iacopo Cinelli, Iacopo Cioni, Lapo Londi, Alessandro Maccari, Andrea Nepi, Pietro Pucci, Cecchi Alessandro-timoniere) 18:06:98, 2. Misto Elpis Genova/Speranza Pra’ (Matteo Varacca, Alessandro Rivanera, Lorenzo Brusato, Giorgio Casaccia Gibelli, Armando Forno, Matteo Paone, Edoardo Nizzi, Daniele Badagliacca, Alessandro Liccardo-timoniere) 18:27:76, 3. Misto SC Firenze/SC Armida (Vandini Thaon Di Revel, Tommaso Bellisario, Clemente Fanini, Dario Favilli, Pietro Susini, Andrea Ferrara, Edoardo Merenda, Lorenzo Burelli, Niccolò Mancusi Lotti) 18:33:72. QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto SC Bissolati/Tevere Remo/Pro Monopoli (Andrea Cattaneo, Leonardo Calabrese, Emanuele Fiume, Giacomo Gentili) 18:47:60, 2. SC Varese (Giorgio Tallarico, Matteo Sessa, Matteo Spreafico, Giovanni Pagliaro) 18:58:51, 3. SC Sampierdarenesi (Francesco Zetti, Alberto Tanghetti, Luca Zambonin, Giorgio Calabria) 19:05:34. DONNE – OTTO: 1. Misto SC Limite/SC Sampierdarenesi/San Miniato/Pro Monopoli (Erica Cespi, Martina Dori, Sara Biondi, Sarah Caverni, Soraya Corsoni, Chiara Yahya, Sara Monte, Alessia Tria, Simone Pezzotti-timoniere) 20:15:89, 2. Savoie-Francia (Angelique Durando Milleret, Fanny Paris, Lise Petit Roulet, Margot Viquerat, Vanina Pallatin, Pauline Jarrige, Clara Kersten, Charlotte Froissard, Lara Guillerez-timoniere) 20:55:29, 3. Misto SC Vittorino/Elpis Genova/Cus Ferrara/AC Flora (Sara Groppi, Sara Copelli, Noemi Riscazzi, Camilla Sala, Ludovica D'epifanio, Maristella Magnani, Alice Rossi, Carlotta Zamboni, Davide Villa-timoniere) 21:09:61. QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto Moltrasio/Carate Urio (Ludovica Braglia, Elisa Mondelli, Giorgia Pozzolini, Vanessa Schincariol) 21:11:49, 2. Rhone Alpes (Claire Labeviere, Juliette Rech, Clara Prevot, Elisa Martin) 21:13:46, 3. Rhone Alpes (Puybarraud Fanny, Philae Charvin, Elise Lagneaux, Leane Fruitier Zoz) 21:38:30

www.canottaggio.org

  • Alimentari Giovanni
  • In Spagna
  • La Vineria
  • Colorificio Alte